Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ждет идеальных инвесторов

Беларусь ждет идеальных инвесторов Программа инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы, которая обеспечит темп роста белорусского ВВП в этом периоде в пределах 162-167%.

По словам первого вице-премьера Владимира Семашко, объем инвестиций в данную программу в 4 раза больше, чем было вложено в развитие в 2006-2010 годах. А по некоторым министерствам, например по Минпрому, инвестиции возрастут в 10 раз.

"Такие огромные темпы и такие огромные суммы инвестиций - а это больше Br100 трлн. - предполагают привлечение иностранных инвестиций самой разной формы: прямые, портфельные, льготное долгосрочное кредитование, создание иностранных и совместных предприятий", - отметил Владимир Семашко.

Он также подчеркнул, что развитие предприятий может осуществляться различным путем, в том числе и с приходом инвестора.

По словам В.Семашко, Беларуси нужны инвесторы, которые могут не только купить определенный пакет акций предприятия – вплоть до контрольного, но и сразу подписать инвестиционный договор, в котором покажет, как предприятие будет развиваться в ближайшие 5-10 лет.

Инвестор должен иметь собственные материальные ресурсы, чтобы обеспечить предприятие работой, а также иметь рынки сбыта, чтобы продать продукцию. "Таких инвесторов мы приветствуем, будь они с Востока или Запада", - резюмировал Владимир Семашко.

По словам первого вице-премьера, в Беларуси снижается количество убыточных предприятий – сегодня этот показатель на уровне 10-11% против прошлогодних 30%, сообщает БЕЛТА.

Правительство подготовило и внесло в Администрацию Президента проекты указов, касающихся поддержки предприятий легкой промышленности - Оршанского льнокомбината, пинского ОАО "Полесье", минского ОАО "Камволь", Барановичского ПХБО. "Мы считаем нужным сохранить эти коллективы и дать им импульс для дальнейшего развития, деньги мы найдем, чтобы осуществить модернизацию", - сказал Владимир Семашко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]