Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банковский капитал – вне политических конфликтов

Банковский капитал – вне политических конфликтов Глава Белгазпромбанка не считает обострение в белорусско-российских отношениях угрозой для бизнеса, твердо намерен расширить присутствие в энергетическом секторе Беларуси и готов инвестировать $50 млн в строительство нового офиса в Минске.  Председатель правления ОАО "Белгазпромбанк" Виктор Бабарико не считает периодические обострения в белорусско-российских отношениях угрозой для бизнеса банка и его клиентов.

"К сожалению, время от времени такие обострения случаются, но мы изначально заняли позицию вне конфликта. Мы долгое время были банком, в котором участие Беларуси и России было сбалансированным, и на нас кризисы в белорусско-российских отношениях влияют в той же степени, что и на остальных субъектов хозяйствования, без какой-либо специфичности", - сказал В.Бабарико в интервью агентству "Интерфакс-Запад", комментируя итоги 20 лет деятельности "Белгазпромбанка".

По его словам, "за эти годы банк не раз продемонстрировал свою минимальную зависимость от этих проблем".

"С другой стороны, мы своим существованием все эти годы демонстрируем эффективность экономического диалога между Россией и Беларусью. Несмотря на то, что 2 года назад мы стали банком, в котором преобладает российский капитал, дух сбалансированности при принятии решений остался неизменным", - подчеркнул он.

"Сейчас в совете директоров Белгазпромбанка присутствует только 1 представитель белорусской стороны, но на сегодняшний не было принято ни одного решения, против которого голосовала бы белорусская сторона. Мы все равно пытаемся найти компромисс, так как мы белорусский субъект хозяйствования", - пояснил В.Бабарико.

По его мнению, "мы прекрасная демонстрация независимости банковского сектора Беларуси, так как в нем присутствуют разные группы банков, зависимых от своих учредителей".

В среднесрочной перспективе ОАО "Белгазпромбанк" намерен расширить свое присутствие в энергетическом секторе Беларуси с учетом его ожидаемой приватизации. "Белгазпромбанк сейчас представляет собой банк негосударственного сектора экономики, который будет расти за счет вовлечения в него активов, традиционно принадлежавших государству. Возможно, что сегмент, в который постепенно входят наши акционеры, будет и далее приватизироваться", - сказал глава банка.

По его словам, "речь идет не столько о транспорте газа, сколько о генерирующих мощностях, внутриреспубликанских распределительных предприятиях". "Я абсолютно уверен, что на этой основе к 2013-2015 году в Беларуси сформируется новый клиентский сегмент, и от нас потребуются усилия, чтобы осознать и удовлетворить его потребности", - подчеркнул В.Бабарико.

В.Бабарико напомнил, что в 2008-2009 годах "Газпром" и "Газпромбанк" инвестировали в капитал белорусского банка $150 млн, что позволило ему увеличить норматив кредитования на 1 заемщика до эквивалента 40 млн евро.


"Остальные 70% портфеля должны включать финансирование в равных долях торговли, промышленности, услуг. На эти 4 основных блока мы будем опираться в перспективе", - сказал В.Бабарико.

ОАО "Белгазпромбанк" инвестирует более $50 млн собственных средств в строительство нового офиса в Минске. "Мы будем строить новый офис Белгазпромбанка в сверхпопулярном месте города Минска - в районе Национальной библиотеки, около Московского автовокзала. Архитектурный проект напоминает знаменитый газпромовский "карандаш", но в тоже время является уникальным архитектурным решением ", - рассказал В.Бабарико.

Это будет один из наиболее крупных инвестпроектов, который реально воплощается в строительной отрасли Беларуси. "Мы не привлекаем заемные средства для реализации проекта, источником финансирования является собственный капитал Белгазпромбанка. Акционеры понимают, что это нужно делать, соответствующие инвестиции утверждены программой развития банка", - отметил глава банка.

В.Бабарико также проинформировал, что новый офис Белгазпромбанка будет представлять собой многофункциональный комплекс площадью свыше 50 тысяч кв. метров, включающий офисный центр, банковские помещения, апарт-отель, физкультурно-оздоровительный комплекс, сопутствующую инфраструктуру. "Сейчас получены все разрешения, на площадке начаты предстроительные работы. По оптимистичному прогнозу мы переедем в новый офис в 2013 году", - добавил он.

Справка

Белгазпромбанк действует с 1990 года и по размеру активов занимает 7-е место из 31 белорусского банка. Газпрому и Газпромбанку принадлежит по 49,02% акций Белгазпромбанка. Акционерами банка также являются ОАО "Белтрансгаз" (1,43%) и Госкомимущество Беларуси (0,53%). 

Белгазпромбанк входит в первую тройку иностранных банков, работающих на белорусском финансовом рынке. Балансовые активы ОАО "Белгазпромбанк" на 1 июля 2010 года составили Br2 трлн 138,3 млрд, увеличившись за полугодие на 0,3%. Во II квартале прирост активов составил 6,4% после снижения на 5,7% за I квартал.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]