Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшие «афганцы» требуют возбудить уголовное дело против следователей по делу Автуховича

08.11.2010 политика
Бывшие «афганцы» требуют возбудить уголовное дело против следователей по делу Автуховича

Группы ветеранов войны в Афганистане направила обращение в прокуратуру Республики Беларусь.

В обращении, подписанном сопредседателями оргкомитета по созданию объединения ветеранов боевых действий в Афганистане «Защитники Отечества» и активистами создаваемой организации, напоминается, что 6 июля 2006 года судья Рачинский Н.П. суда Октябрьского района г.Гродно приговорил предпринимателей Николая Автуховича и Юрия Леонова к 3 годам 6 месяцам и 3 годам 5 месяцам лишения свободы соответственно. Приговор Николаю Автуховичу вынесен с конфискацией имущества.

По мнению следователей и судьи, Николай Автухович и Юрий Леонов виновны в нарушении порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного Декретом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 года №4 «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности». Декрет №4 установил ограничения для индивидуальных предпринимателей (ИП) по найму работников в количестве не более трех человек.

Ответом на Декрет №4 стали договорные отношения между ИП Автуховичем и директором ВТЧУП «Ника-Транс» Леоновым, которые в рамках уголовного дела фигурируют, как схема ухода от налогообложения. Однако в деле имеется заключение межведомственной комиссии о полном соответствии данных договорных отношений действующему законодательству.

Таким образом, действия следователей Олихвера Н.И. и судьи Рачинского Н.П. образуют состав преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 392 и 393 УК Республики Беларусь (вынесение заведомо неправосудного приговора и привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного), заявляют авторы обращения.

8 февраля 2009 года Николай Автухович и Юрий Леонов были вновь арестованы по подозрению в совершении поджогов имущества бывшего начальника Волковысского РУВД Сергея Кацубы и местного налогового инспектора Сергея Мандика. С ними был также арестован бывший налоговый инспектор Владимир Осипенко. По инкриминируемым им преступлениям в 2005 года виновные уже были осуждены. Потерпевшие с новыми заявлениями в правоохранительные органы в отношении указанных лиц не обращались.

В ходе следствия задержанным были предъявлены новые обвинения – подготовка теракта против председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Савченко и покушение на заместителя министра по налогам и сборам Республики Беларусь Василия Каменко.

На основании приговора судьи Алексея Тетюхина по данным обвинениям предприниматели были оправданы, т.к. в суде стали достоянием гласности факты искусственного создания доказательств обвинения – принуждение свидетелей к даче ложных показаний, пытки в отношении задержанных и подкуп. Также судебным следствием было установлено, что следователи незаконно задерживали ни в чем не повинных людей, с целью получения нужных следствию показаний под угрозой привлечения их к уголовной ответственности. После получения необходимых для следствия показаний задержанные освобождались, переводились в статус свидетелей, а уголовное преследование в отношении них прекращалось. По делу было арестовано, таким образом, более 10 человек. 8 августа 2009 года Ю. Леонова освободили из следственного изолятора, а 24 сентября с него были сняты все обвинения.

Авторы обращения уверены - данные факты можно расценивать как злоупотребления следствия и произвольные задержания. Все эти противоправные действия осуществлялись следственной группой под руководством заместителя начальника управления ГСУ ПР МВД РБ полковника милиции Клочко В.Е. В действиях руководителя следственной группы и других следователей усматриваются признаки преступлений ст. ст. 424, 426 УК РБ (злоупотребление служебными полномочиями и превышение власти).

В материалах уголовного дела не было ни одного доказательства, что обвиняемые причастны к подготовке террористических актов против высших должностных лиц страны Савченко В.Е. и Каменко В.Б., а также их участия в уничтожении и повреждении имущества начальника Волковысского РУВД Кацубы С.Я. и заведующего сектором налогообложения физических лиц ИМНС по Волковысскому району Мандика С.П.

6 мая 2010 года судья Тетюхин приговорил Николая Автуховича к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы за незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В ходе суда было установлено, что у Автуховича имелось только 5 охотничьих патронов от его охотничьей винтовки, найденных в ходе обыска при его задержании, больше других доказательств о причастности Автуховича к приобретению, хранению, перевозки и ношению взрывчатых веществ или другого оружия, не было установлено. Также был осужден Владимир Осипенко к 3 годам лишения свободы за пособничество совершению незаконной перевозки, ношению, хранению огнестрельного оружия и боеприпасов, взрывчатых устройств взрывчатых веществ. Но доказательная база по этому обвинению также не нашла своего подтверждения в суде. Судья не дал юридической оценки сотрудникам милиции, которые превысили свои служебные полномочия в ходе предварительного следствия.

Данный судебный приговор направлен на формирование общественного мнения в законности уголовного преследования Николая Автуховича, главной причиной которого является его политический акт – инициатива по отказу принятия наград по случаю 20-ти летия вывода войск из Афганистана из-за незаконного лишения властями социальных льгот воинов-интернационалистов.

Эти противоправные действия представителей следствия и суда в отношении Николая Автуховича, помимо указанных выше (ст. 392, 393, 424, 426 УК РБ), образуют состав преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 128 УК Республики Беларусь (преступления против безопасности человечества).

В ходе последнего уголовного преследования Николай Автухович провел шестую по счету и самую продолжительную в истории Беларуси голодовку протеста – 91 дней! Его здоровье окончательно подорвано. Ему намеренно не оказывается необходимая медицинская помощь.

Активисты создаваемого объединения «Защитники отечества» требуют:

1. Возбудить уголовное дело по ст.ст. 392, 393, 424 УК Республики Беларусь в отношении представителей следствия, государственного обвинения и суда, виновных в незаконном лишении свободы Николая Автуховича и Юрия Леонова по приговору от 6 июля 2006 года.

2. Возбудить уголовное дело по ст.ст. 392, 393, 424 УК Республики Беларусь в отношении представителей следствия, государственного обвинения и суда, виновных в незаконном лишении свободы Николая Автуховича и Владимира Осипенко по приговору 6 мая 2010 года.

3. Возбудить уголовное дело по ст. 128 УК Республики Беларусь в отношении должностных лиц МВД и прокуратуры, виновных в незаконном лишении свободы Николая Автуховича по политическим мотивам.

4. Возбудить уголовное дело по ст. 393, 424, 426 УК Республики Беларусь в отношении представителей следствия и государственного обвинения, виновных в незаконном лишении свободы граждан, с применением угроз, шантажа, пытки и подкупа свидетелей по делу, с целью получения нужных показаний для следствия.

Обращение подписали: сопредседатели оргкомитета по созданию Республиканского

Общественного объединения ветеранов боевых действий в Афганистане «Защитники Отечества» Олег Волчек и Александр Комаровский, а также участники войны в Афганистане: Перт Ковалев, Георгий Бухтаревич, Сергей Анисько, Александр Куприн, Николай Вишневский, Игорь Бондарейко, Анатолий Соляник, Александр Мельник, Борис Дубовский, Виталий Матейко, Юрий Давыденок, Игорь Грук и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]