Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переход на систему осень-весна в белорусском футболе станет возможен не ранее 2013 года - Невыглас

22.11.2010 спорт
Переход на систему осень-весна в белорусском футболе станет возможен не ранее 2013 года - Невыглас 22 ноября, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Переход на систему осень-весна в белорусском футболе станет возможен не ранее 2013 года, считает председатель АБФФ Геннадий Невыглас. Об этом он заявил сегодня по итогам конференции для тренеров и руководителей футбольных клубов высшей и первой лиг, которая состоялась в Доме футбола, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Геннадия Невыгласа, сформированные на конференции предложения носят лишь рекомендательный характер. Окончательные решения по всем пунктам будут приняты на заседании исполкома АБФФ.

Перспективу перехода на систему осень-весна в белорусском футболе обсуждать пока рано, считает он. "Эта тема давно будоражит умы специалистов и любителей футбола. Однако вести разговоры о таких переменах будем только с 2013 года, когда будут построены манежи в каждом областном центре. Пока для такого перехода в Беларуси нет условий", - сказал председатель федерации.

В числе главных вопросов, вынесенных на обсуждения, была система розыгрыша чемпионата Беларуси по футболу в 2011 году. Как отметил руководитель федерации, с большой долей вероятности она останется неизменной. "Практически единогласно участники конференции решили оставить схему проведения чемпионата прежней, - сказал Геннадий Невыглас. - 12 команд в высшей лиге сыграют в три круга. Аргументов против практически нет. В Беларуси по-прежнему недостаточно игроков высокого уровня, которыми можно укомплектовать большее количество клубов, чтобы те в свою очередь успешно выступали на международной арене. Между тем не попавшие в состав 12 команд футболисты ушли в первую лигу и подняли ее уровень. Так что число клубов высшей лиги, бесспорно, меняться не будет".

Дискуссию среди участников конференции вызвала схема проведения третьего круга. "Слепая жеребьевка, как в этом году, либо определение соперников с помощью учета коэффициента - этот вопрос еще будет прорабатываться", - сказал Геннадий Невыглас.

Проект календаря на 2011 год будет составлен на следующей неделе, после чего его отправят в клубы. В проекте будут учтены пожелания участников конференции, которые посетовали на высокую игровую нагрузку команд, выступающих в еврокубках. Подготовлено предложение о сокращении количества матчей в Кубке Беларуси. Более того, клубы, представляющие Беларусь на международной арене, будут вступать в розыгрыш Кубка на поздних стадиях.

Был затронут и вопрос взаимоотношений клубов с болельщиками. "Уровень футбола в нашей стране вырос, в то время как условия для болельщиков далеки от желаемых. Поэтому ближайшие пять лет будут посвящены совершенствованию инфраструктуры и работы в этом направлении. Это и крыши на стадионах, и обслуживание, и многое другое", - заявил Геннадий Невыглас. Стоит отметить, что вскоре будет автоматизирована работа между клубами и федерацией, что значительно упростит решение многих вопросов в системе управления белорусским футболом. К марту закончится первый этап автоматизации центрального офиса АБФФ, а в конце года право удаленного доступа получат клубы. Таким образом, в ближайшее время осуществится переход на безбумажную систему взаимодействия.

Геннадий Невыглас рассказал также о введении в чемпионате страны единого мяча. Высшая лига с мячом уже определилась - это будет "Адидас". А вот первая и вторая лиги свой выбор сделают позже.

Кроме обсуждения нюансов внутреннего первенства на конференции были затронуты вопросы развития международного футбола. Главный тренер национальной сборной Бернд Штанге провел презентацию "Тенденции развития в международном футболе, итоги Кубка мира ФИФА, формирование собственной концепции игры на примере национальных сборных".

Как отметил Бернд Штанге, во время его презентации внимание было обращено как на сильные, так и на слабые стороны белорусского футбола. Наставник главной команды страны подготовил видеозарисовки, после чего был проведен анализ ситуации. "В следующем году нам предстоит серьезная работа, белорусов ждет целый ряд ответственных матчей, - сказал он. - В нашей дискуссии участвовали тренеры разных лиг, ведь достойно пройти это испытание можно, только объединив усилия. Мы хорошо представляем, как решить поставленные перед нами в следующем году задачи, и новые веяния, обсуждаемые нами сегодня, должны помочь в достижении высоких целей. Так что работу на конференции завершаю с оптимизмом".

Кроме того, под руководством Юрия Шуканова специалисты рассмотрели вопрос о развитии детско-юношеского футбола. Были обсуждены основные аспекты проведения юношеского первенства в четырех возрастных группах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]