Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сержант из Гомеля получил 2,5 года «химии» за дедовщину

21.06.2018 общество
Сержант из Гомеля получил 2,5 года «химии» за дедовщину

Сержант бил и насильно кормил рядовых в армии.

21 июня суд завершил рассмотрение уголовного дела по дедовщине в воинской части 55−25. Владимир Сакович, который позволял себе неуставные отношения, будучи сержантом срочной службы, признан виновным в злоупотреблении властью, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 2,5 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа без конфискации имущества, передает tut.by.

Помимо этого, обвиняемого лишили воинского звания "сержант" и запретили в течение пяти лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью. До вступления приговора в законную силу парня выпустили под подписку о невыезде.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, обвиняемый, будучи военнослужащим, систематически превышая предоставленную ему власть, совершил воинские преступления: систематически унижал, избивал подчиненных ему по службе солдат.

Эпизодов много, и в них фигурируют не только факты избиения рядовых. К примеру, одного солдата сержант заставлял съесть весь хлеб, другого — выпить весь кефир.

Все происходило в санчасти, где в январе 2018-го находились на лечении и потерпевшие, и обвиняемый. Владимир тогда был контролером стрелкового взвода и имел звание сержанта. Терпение одного из солдат в какой-то момент лопнуло — и он рассказал о «неуставщине» заведующему санчасти.

Обвиняемый в суде вину свою признал полностью и попросил прощения у потерпевших.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]