Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границе задержали инструкции для краткосрочных наблюдателей

26.11.2010 политика
На границе задержали инструкции для краткосрочных наблюдателей

Сегодня ночью на пограничном пункте «Каменный Лог» задержали представителей кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимира Лабковича и Дмитрия Соловьева.

У правозащитников, которые возвращались из Вильнюса в Минск, сотрудники Ошмянской таможни задержали инструкции для краткосрочных наблюдателей, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

На границе Лабковича и Соловьева продержали около 5 часов. Таможенники изъяли у них 115 экземпляров инструкций, содержащих информацию для работы наблюдателей на избирательных участках. Правозащитники говорят, что все время сотрудники таможни советовались с УКГБ, боясь самостоятельно принимать решение - задержать или пропустить.

- Мы лично слышали, как таможенники сообщали, что печатные материалы не содержат никакой незаконной информации и их надо пропускать, однако без согласия КГБ они на это пойти не могут, - отмечает Лабкович.

Очевидно, что власти чинят препятствия в осуществлении национальной миссии наблюдения за президентскими выборами.

- Власти начали сопротивление независимому наблюдению, направленное на ограничение работы наблюдателей, - говорит Лабкович. - От сотрудников Ошмянской таможни мы требуем немедленно принять положительное решение - вернуть инструкции, необходимые для работы наблюдателей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]