Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь разругалась с Латвией и Россией из-за нефти

Беларусь разругалась с Латвией и Россией из-за нефти

«Белнефтехим» обвиняет «ЛатРосТранс» в экономическом ущербе из-за слива нефти с северной ветки «Дружбы».

Об этом сказано в распространенном в пятницу заявлении концерна, передает «Интерфакс-Запад».

«По имеющейся информации, подтвержденной показаниями приборов учета Новополоцкого республиканского предприятия по транспорту нефти «Дружба», 25 ноября 2010 года ООО «ЛатРосТранс» приступило к сливу нефти. Концерн «Белнефтехим» заявляет, что своими односторонними действиями ООО «ЛатРосТранс» наносит экономический ущерб имуществу Республики Беларусь, а именно НРУПТН «Дружба», на балансе которого находится технологическая нефть магистрального нефтепровода», - сказано в сообщении.

«Концерн «Белнефтехим» считает, что действия частной компании ООО «ЛатРосТранс» не согласуются с государственной политикой Латвии, проводятся без учета ее национальных интересов и в ущерб экономическому партнерству двух стран», - подчеркивается в релизе. «Концерн «Белнефтехим» сожалеет о том, что заявления и действия руководства ООО «ЛатРосТранс» наносят ущерб имиджу Латвийской Республики как страны, строящей равноправные отношения со странами-соседями и развивающей свои транзитные возможности», - отмечается там.

В концерне также констатируют право отстаивать интересы нефтепровода «Дружба» по дипломатическим либо юридическим каналам. В то же время концерн считает возможным продолжение переговоров и призывает к конструктивному взаимодействию заинтересованных сторон.

В качестве одного из вариантов сотрудничества концерн предлагает вхождение НРУПТН «Дружба» в состав участников ООО «ЛатРосТранс» путем внесения в качестве вклада в основной капитал ООО «ЛатРосТранс» спорной нефти, к скачиванию которой приступила латвийско-российская компания. «Белнефтехим» подчеркивает право собственности на эту нефть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]