Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдатели от СНГ констатируют отсутствие нарушений в ходе избирательной кампании в Витебской области

26.11.2010 политика
Наблюдатели от СНГ констатируют отсутствие нарушений в ходе избирательной кампании в Витебской области 26 ноября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Нарушений избирательного законодательства на настоящем этапе предвыборной кампании в Витебской области не выявлено, констатировал в беседе с корреспондентом БЕЛТА долгосрочный наблюдатель от СНГ директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Анатолий Небогатов.

Долгосрочный наблюдатель уже ознакомился с работой территориальных и участковых избирательных комиссий в Витебске, Полоцке, Новополоцке, Орше, а также Витебском, Городокском, Сенненском, Оршанском, Дубровенском, Полоцком, Миорском, Шарковщинском, Глубокском, Шумилинском районах. По его словам, участки посещались без какого-либо согласования, никаких препятствий работе не чинилось. "Все комиссии работают открыто, а появление наблюдателя для них является штатной ситуацией", - заметил Анатолий Небогатов.

По его мнению, в составе участковых комиссий работают грамотные кадры. Участковые комиссии имеют все предусмотренные законодательством документы, активную поддержку им оказывают территориальные комиссии.

Наблюдатель провел мониторинг средств массовой информации и убедился, что информации о выборах имеется в достаточном количестве как в печатных, так и в электронных СМИ, в том числе и на официальных сайтах местных органов власти.

В Новополоцке Анатолий Небогатов встретился с доверенными лицами четырех кандидатов в президенты. По его словам, никто из них не сообщил о каких-либо нарушениях избирательного кодекса. Все доверенные лица отметили конструктивную работу с территориальными комиссиями.

Собеседник также с удовлетворением отметил, что оспаривание решений территориальных комиссий происходит цивилизованно - в судебном порядке. "Прокуратура и суды не отказывают в приеме заявлений и исков. Суды принимают решения на основе действующего законодательства", - подчеркнул он.

Мониторинг хода избирательной комиссии будет продолжен. На следующем этапе в центре внимания долгосрочных наблюдателей будут предвыборные встречи и собрания претендентов на пост главы государства с избирателями и подготовка площадок для работы краткосрочных наблюдателей, продолжится работа с территориальными и участковыми комиссиями.

К своей работе в Витебской области также приступили долгосрочные наблюдатели ОБСЕ/БДИПЧ.

В Витебской области работают 28 территориальных комиссий по выборам Президента Республики Беларусь, в том числе одна областная, 21 районная, три городских комиссии работают в городах областного подчинения, три районных - в Витебске. Создано 911 участковых комиссий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]