Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция: Выборы не фальсифицировались

26.11.2010 политика
Милиция: Выборы не фальсифицировались

Завершена проверка заявления о фальсификации выборов в «палату представителей» 2008 года.

Свидетелем по этому делу выступил бывший подполковник милиции Николай Козлов, который засвидетельствовал, что в ночь после досрочного голосования члены участковой комиссии занимались подменой бюллетеней, передает «Радыё Свабода».

Майор милиции Максим Зинченко сообщил, что проверка заявления лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько о фальсификации во время выборов 2008 года завершена, но о ее результатах ничего не сказал.

«Да, проверку завершил. О результате проинформирован заявитель. Можете сами спросить у Анатолия Лебедько», - сказал Зинченко.

Лебедько рассказал, что результаты проверки ему в руки еще не попали, но он не сомневается, что «фальсификаций не найдут».

Еще через час политик сообщил, что домой с почтой принесли бумагу за подписью начальника городской милиции Фармагея. Итог совпадает с прогнозом.

«Доказательств, которые бы подтверждали вашу информацию, не найдено». Точка. Сейчас подумаем, что будем делать. Возможно, проведем пресс-конференцию возле ГУВД», - заявил лидер ОГП.

Анатолий Лебедько в 2008 году баллотировался в «национальное собрание» по 105 Старовиленскому округу и по официальным итогам выборы проиграл. Николай Козлов, тогда майор милиции из Центрального райотдела, во время досрочных охранял избирательную урну на 463-м избирательном участке и своими глазами увидел, как члены участковой комиссии подбрасывали в урну бюллетени. На следующий день Николай Козлов написал рапорт об увиденном, но проверки рапорта так и не дождался. Тем временем на милиционера начали давить, за ним установили тайное наблюдение, и в результате Козлов был вынужден уйти со службы.

В этом году, в октябре Николай Козлов подтвердил журналистам, что видел, как во время досрочного голосования происходит фальсификация. Анатолий Лебедько по этому факту написал заявление в прокуратуру, которую отправили для проверки в минскую городскую милицию.

Николай Козлов особенно возмущен, что проверять заявление потерпевшего Лебедько поручили милиционеру Зинченко, который является подчиненным Максима Грищенко. Именно Грищенко докладывал о фальсификации в 2008 году.

«Зинченко проводил проверку, а ее материалы находились у Грищенко, который был тогда заместителем начальника Центрального РУВД. Это Грищенко сказал мне отдать ключи и фактически приказал, чтобы я ничего не делал относительно того, что увидел фальсификации. Поэтому я считаю такую проверку издевательством. Предполагал, что все будет немного серьезней», - рассказал Николай Козлов.

На прошлой неделе Николай Козлов в ходе проверки рассказал милиционеру Максиму Зинченко о том, что видел, как на избирательном участке члены участковой комиссии подбрасывали в избирательную урну. Причин, по которым эти показания не были учтены, Николай Козлов не знает. По словам Козлова, виновных, фамилии которых известны, надо было привлекать к уголовной ответственности. Бывший милиционер говорит, что те же люди сейчас снова работают в участковой комиссии, и не исключает, что они снова могут сделать фальсификацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]