Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Слуцке Санникова встречали хлебом-солью (Фото, видео)

26.11.2010 политика

Встречи с избирателями в регионах показали, насколько Лукашенко надоел народу.

Чтобы встретиться с Андреем Санниковым, в Слуцкий Дом культуры вечером 25 ноября пришли более двухсот человек. Кроме Санникова на встречу с избирателями приехали – экс-министр обороны Павел Козловский и генерал Валерий Фролов. Кандидата в президенты Беларуси и членов его команды встретили цветами и хлебом-солью, сообщает «Европейская Беларусь».

Случчане задали Андрею Санникову и его доверенным лицам волнующие их вопросы о будущем страны, о том, как новая власть будет разбираться с проблемами, созданными во время правления Лукашенко – низкими пенсиями и зарплатами, условиями на рабочих местах, льготами и пособиями, жильем, предпринимательством, как будут складываться отношения с Европой и соседней Россией.

Задавали вопросы о дипломатической карьере Санникова, о его деятельности на посту замминистра иностранных дел. Санников рассказал, что у них с Лукашенко абсолютно разные взгляды на жизнь. «Моя профессия говорит, что надо искать друзей и для себя, и для страны. У меня уже есть друзья, которые будут нам помогать».

– Вы, что, собираетесь побеждать Лукашенко бригадой кандидатов или вы объединитесь? – спросил на встрече один пенсионер.

– Сейчас о едином кандидате речь не идёт. У нескольких кандидатов с альтернативными Лукашенко программами есть возможность выступить по телевидению, встречаться с вами, рассказывать честно и откровенно, чего мы хотим. Народ должен понять, что имеет шанс взять судьбу в свои руки. Люди должны сказать Лукашенко: «Хватит, мы тебя не избирали на 16 лет. Достал».

Местные власти попытались организовать на встрече провокации, но это, лишь оживило ее.

Так бригада местных чиновников набросилась с критикой на кандидата, назвав его команду людьми, отогнанными от кормушки – когда-то востребованными, а сейчас оставшимися не у дел. Санников заявил, что «у кормушки бывают свиньи, а мы люди». Генерал Фролов добавил, что чувствует себя более чем востребованным, и скорее, сочувствует тем своим коллегам, которые сегодня отдают честь пятилетнему сыну диктатора Коле.

Подвыпивший гражданин прорвался к микрофону и нечленораздельно поинтересовался, повысит ли Санников зарплату, после чего, не дождавшись ответа, заплакал, а потом под громкий смех упал в проходе.

Так первый секретарь слуцкого райкома БРСМ Михаил Лабкович, обвинил Санникова в том, что он оскорбляет действующего главу государства и поинтересовался мнением Андрея Санникова о дальнейшей судьбе своей организации.

– Мне эта организация непонятна, потому что создана за бюджетные деньги. И она поддерживает диктатора за бюджетные деньги, за наши деньги, – заявил Санников.

Зал зааплодировал. Функционер БРСМ попытался прервать ответ кандидата. Но Андрей Санников призвал брсмовца уважать людей, потребовал, чтобы тот сел на место и выслушал ответ на свой же вопрос.

На встречу во Дворце культуры Солигорска пришли более ста жителей этого города, которые также задали волнующие их вопросы.

Одним из центральных вопросов на встрече в Солигорске был вопрос о возможной приватизации предприятия «Беларуськалий».

Андрей Санников заявил, что он выступает резко против приватизации этого важнейшего для белорусской экономики предприятия в сегодняшних условиях, когда полностью отсутствует прозрачность и общественный контроль.

«Именно это я и называю диктаторской приватизацией. Прежде всего, при приватизации и акционировании предприятий должны учитываться интересы работников этих предприятий», -- заявил Андрей Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]