Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ивонка Сурвилла поздравила белорусов с годовщиной Слуцкого восстания

26.11.2010 политика

90 лет назад, 27 ноября 1920 года, началось антисоветское Слуцкое восстание.

Ежегодно 27 ноября белорусское общество празднует его как День героев памяти слуцких повстанцев, передает «Радыё Свабода».

С поздравлением с Днем героев к белорусам мира обратилась председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла:

«Дорогие соотечественники, от имени Рады Белорусской Народной Республики поздравляю вас с 90-й годовщиной Слуцкого восстания, с нашим славным Днем Героев. Случчане, как никто в нашей истории, заслуживают называться героями. Они отважно и мужественно боролись за идеал, за свободу для своей земли. Слуцкое восстание осталось навсегда в нашей памяти не потому, что оно было вооруженным – оружия у случчан было очень мало, - а потому, что десять тысяч белорусов вышли защищать до последнего свое государство. Были готовы отдать жизнь, чтобы жила белорусская Беларусь.

Дорогие соотечественники, помните пример наших славных предков. Вместе со всеми борцами за свободу и независимость, будьте готовы защищать наш край. Я верю, что мы защитим его в начале этого, XXI века, не оружием, а нашей решительностью и нашей солидарностью. К нашему мощному чувству справедливости, к нашей нетерпимости к обидам и оскорблениям, хватило бы добавить немного любви и толерантности друг к другу и забыть о своих личных интересах и амбициях, чтобы преодолеть все препятствия на нашем пути к осуществлению идеалов наших славных случчан.

Да поможет на Бог!

«Жыве Беларусь!».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]