Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За пределами Беларуси выборы проходят по «внутреннему образцу»

26.11.2010 политика

44 избирательных участка будут работать за пределами Беларуси во время президентских выборов.

Это на три больше, чем было на прошлых выборах. Предполагается, что в этот раз за границей проголосуют около 10 тысяч человек.

Избирательные участки за границей привлекают немного людей. Это в основном те, кто стоит здесь на консульском учете. Но, как показывает практика, очень многие граждане Беларуси эту процедуру просто игнорируют.

Казалось бы, в такой ситуации за границей нет смысла проводить выборы по внутренним традициям. Однако, согласно исследованию, за пределами Беларуси и избирательные комиссии формируют также, как внутри страны, и бюллетени считают точно также.

Как сообщил «Радыё Свабода» на условиях анонимности белорусский дипломат, который до сих пор работает в одном из посольств, непосредственного указания МИДа об определенных результатах выборов нет. Но все знают, что итоги голосования станут известными в Минске.

Их подталкивают к соревнованиям: какое посольство даст наибольший процент в пользу действующего президента Беларуси.

Да и действующее избирательное законодательство способствует фальсификации. Оно позволяет уменьшать количество членов избирательной комиссии «в зависимости от внутренних обстоятельств посольства». И когда белорусы демократических взглядов пытаются направить своих представителей в избирательные комиссии, они получают типичные ответы, на подобии такого, который подписал консул Беларуси в Чехии Шпак:

«При рассмотрении обращений от групп граждан по итогам конкурсного отбора в состав избирательной комиссии включен бизнесмен Татун Сергей Иванович, который выбран заместителем председателя комиссии».

Наибольшее количество избирательных участков за пределами Беларуси приходится на территорию России. Здесь голосование пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Краснодаре. Традиционно, итоги голосования граждан за пределами Беларуси включат в данные по Ленинской районной комиссии в Минске, на территории которой находится Министерство иностранных дел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]