Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет получать российскую нефть по прежней схеме

Беларусь будет получать российскую нефть по прежней схеме Белорусские власти не готовы к ратификации всего пакета документов по созданию Единого экономического пространства. Поэтому рассчитывать на отмену существующих российских экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты для Беларуси не приходится. Белорусские власти больше не рассматривают возможность отмены с 1 января 2011 года экспортных пошлин на российскую нефть, поставляемую в Беларусь в дополнение к беспошлинным 6,3 млн. тонн, поскольку не готовы к выполнению главного условия – ратификации всего пакета документов по созданию ЕЭП, пишет АФН.

Как заявил сегодня пресс-секретарь Министерства иностранных дел РБ Андрей Савиных, к началу 2011 года Беларусь только подпишет основной документов по ЕЭП. Представитель МИД отметил, что белорусская сторона также готова провести необходимые процедуры по ратификации этих документов, однако это особой роли не играет: основной не означает «весь пакет».

Савиных выразил надежду, что партнеры по ТС – Россия и Казахстан – со своей стороны проявят дополнительные усилия по ускорению ратификации этих документов и ЕЭП вступит в силу в «максимально короткие сроки».

Как писала БДГ, ранее в Минске полагали, что подписание пакета соглашений по созданию ЕЭП до 1 января 2011 года позволит рассчитывать на отмену пока существующих российских экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты для Беларуси.

В свете последних событий, в 2011 году Беларусь получит 6,3 млн. тонн нефти для внутренних нужд страны, в то время как весь дополнительный объем нефти будет импортироваться по мировой цене. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]