Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС выдвинул Беларуси пять требований

01.12.2010 политика
ЕС выдвинул Беларуси пять требований

От выполнения пяти требований демократизации будут зависеть взаимоотношения ЕС и Беларуси. Об этом 30 ноября во время своего выступления в Колумбийском университете Нью-Йорка (США) заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

Этими условиями являются: отсутствие политзаключенных, реформа избирательного законодательства, свобода прессы и неправительственных организаций, отмена смертной казни. 

Текст выступления распространила в среду пресс-служба Еврокомиссии.

"Изолировать страну в сердце в Европе - этого не удалось до сих пор, не сработает это и в будущем. Поэтому мы ищем пути серьезного взаимодействия с Беларусью, сосредоточив внимание на реформах, которые мы считаем необходимыми", - указал еврокомиссар.

Беларусь участвует в программе ЕС "Восточное партнерство", запущенной в мае 2009 года в Праге. Программа нацелена на политическое и экономическое сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Беларусью, но не предполагает их членства в ЕС.

Предусматривается выделение этим странам 600 миллионов евро до 2013 года. Средства предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.

Фюле сообщил, что ЕС будет внимательно следить за намеченными на 19 декабря президентскими выборами в Беларуси.

Напомним, что, находясь с визитом в Минске 15 ноября, Штефан Фюле отметил, что в некоторых аспектах президентской избирательной кампании в Беларуси наблюдается частичный прогресс. Тем не менее, по словам представителя ЕС, в политической ситуации остаются вопросы, которые требуют улучшения.

Как сказал Штефан Фюле, ЕС хотел бы видеть в Беларуси четкий и измеримый прогресс в отношении свободных и справедливых выборов. При этом, по словам еврокомиссара, этот прогресс определяется продвижением в шести ключевых аспектах: регистрация кандидатов, состав избирательных комиссий, вопрос досрочного голосования, подсчета голосов и обработки результатов выборов, доступ к СМИ и вопрос свободы собраний, сообщают информагентства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]