Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске прошел Всебелорусский народный «Сыходзь!» (Фото, видео)

06.12.2010 политика
В Минске прошел Всебелорусский народный «Сыходзь!» (Фото, видео)

Около трех тысяч человек пришли 6 декабря на встречу с кандидатами в президенты Андреем Санниковым и Владимиром Некляевым.

На Привокзальной площади были установлены палатки, сцена и звукоусиливающая аппаратура. Пока народ прибывал, на сцене выступали музыканты: рэпер Vinsent, барды Змитер Войтюшкевич и Игорь Симбирович. Развевались флаги гражданской кампании «Европейская Беларусь», кампании «Говори правду!» и национальные бело-красно-белые флаги.

Рядом со сценой была установлена старая шина, на которой краской было написано: «Пора менять лысую резину!». На сцене также стояла прозрачная урна, в установлении которых отказал белорусский ЦИК. И в качестве пародии на урну стоял красный ящик с официальным гербом. Как заявили участники митинга, эта урна не для бюллетеней, а для мусора.

Перед началом митинга власти пытались организовать провокации и заглушить выступления кандидатов в президенты громкой музыкой из репродукторов.

Прямо в толпу людей въехал микроавтобус с громкоговорителем, из которого раздавалась громкая музыка. Народ возмутился, стал выталкивать микроавтобус и буквально на руках вынес его на проезжую часть. Омоновцы в штатском пытались отпихнуть людей от грузовика, угрожая при этом одному из руководителей штаба Андрея Санникова Дмитрию Бондаренко. Но люди забросали машину снежками, а один парень взял и выдернул провода от громкоговорителя. Микроавтобус замолчал и уехал.

Андрей Санников и Владимир Некляев обратились к собравшимся.

Санников начал свое выступление со слов: «Пора менять лысую резину!». По его словам, «Усебеларускі народны сход», который сегодня проходит в Минске, должен называться «Усебеларускі народны сыходзь».

«Пора менять лысую резину! Народ просыпается! Мы видим, что нас много! Мы видим, что нас больше, что нас подавляющее большинство. Лукашенко спрятался, он боится. Он не пришел к нам на теледебаты, он не хотел слышать голос народа. Беларусь стоит перед историческим выбором. Мы все можем поменять ситуацию. Мы все можем сделать так, что Беларусь станет свободной. Я думаю, что сегодня Лукашенко начал не плохое мероприятие. Нужно только подкорректировать название и назвать это «усебеларускі народны сыходзь»! И мы завершим этот «сыходзь» 19 декабря после выборов! Не голосуйте досрочно. Голосуйте 19 декабря и приходите на площадь, мы решим судьбу страны. История делается сегодня, и мы победим!», - заявил лидер «Европейской Беларуси».

Владимир Некляев заявил, что 9 декабря демократические кандидаты встретятся между собой, чтобы разработать общую стратегию перед 19 декабря. Кандидат в президенты также призывал граждан Беларуси не идти на досрочное голосование, а прийти на участок 19 декабря и в этот же день быть на Октябрьской площади Минска в 20.00.

Кандидат в президенты отметил, что Лукашенко никогда не выполнял своих предвыборных обещаний, ни после первых, ни после вторых, ни после третьих выборов.

«Так будет и сейчас», - уверен кандидат в президенты. Лидер кампании «Говори правду!» подчеркнул, что за 16 лет правления Лукашенко Беларусь перессорилась со всеми соседями – сначала с Европой, затем с Россией. «Поэтому нас никто не ценит в мире, из-за этого руководства», - заявил Владимир Некляев.

Перед собравшимся также выступили поэт Геннадий Буравкин,супруга Андрея Санникова, журналистка Ирина Халип и художник Алесь Марочкин.

«Давайте просыпаться, и давайте не будем терять шанс. Я знаю точно, что сейчас мы победим, потому что эти лидеры, которые выступали передо мной, они нас не сдадут, они нас не предадут. Я знаю, что 19 декабря победа будет нетяжелой, потому что эта власть совсем не страшная, она никчемная. Это власть бездарностей во главе с главной бездарностью и никчемностью. Это про него народ сочиняет анекдоты, что даже на конкурсе бездарностей и никчемностей Лукашенко занял бы только второе место, потому что он слишком никчемный, чтобы занять даже первое. Я уверена, что 19 декабря, когда мы выйдем на площадь, эта бездарная власть обрушится как карточный домик, потому что нет у нее сил. Она может только запугивать, потому что не умеет убеждать, она может только врать, потому что не умеет говорить правду, она может только сажать в тюрьму, потому не может вести цивилизованный разговор. Мой муж Андрей Санников в своем телевыступление предложил женщинам отпустить своих мужчин на площадь. Я все-таки предлагаю и женщинам придти тоже. Я женщина, мать, дочь, и я буду на площади. Все мои друзья, все родные будут на площади! А вы?», - спросила Ирина Халип.

«Будем!», - пронеслось по площади. Люди скандировали: «Лука, уходи! Победа за нами!», «Жыве Беларусь!».

На сцене был развернут огромный транспарант «Требуем дополнительных выступлений для кандидатов в президенты на белорусском ТВ!». Андрей Санников и Владимир Некляев поставили на нем автографы. Снова выступил Санников и призывал избирателей требовать прямого эфира на ТВ для кандидатов в президенты.

«Это наше телевидение. Требуйте прямого эфира для кандидатов в президенты! Беларусь проснулась, и перемены будут уже в этом году!», - заявил кандидат в президенты.

Люди на площади почти беспрерывно скандировали «Жыве Беларусь!», «Санников!», «Некляев!».

На митинге неожиданно выступил 82-летний пенсионер Владимир Брониславович Лечкович, который приехал в столицу из колхоза в Вилейском районе Минской области – специально на встречу с кандидатами в президенты. Пожилой человек раскритиковал власти и рассказал о бедственном положении пенсионеров в стране.

Змитер Войтюшкевич спел «Наш бело-красно-белый флаг» и «Я нарадзіўся тут!». Под строчки «Бясконца наша мара аб свабодзе…» люди стояли на площади и скандировали «Жыве Беларусь!»

В конце митинга прозвучал призыв выйти 16 декабря, в День белорусской солидарности, в 18.00 на площадь Свободы, где и пройдет следующая встреча с Санниковым и Некляевым.

Тем временем на противоположной от вокзала стороне стал пикет БРСМ и «Белой Руси» под красно-зелеными флагами. В пикете стояли всего несколько человек. Их окружили около сотни минчан, которые скандировали «Жыве Беларусь!», «Радзіма! Свабода! Долой Луку урода!» и «Ганьба!». Это вызвало восторг у проходящих мимо людей, которые улыбались, одобрительно кивали и присоединялись к скандированию.

Через 10 минут защищать пикет Лукашенко прибыл наряд ОМОНа в штатском. Они окружили активистов БРСМ и «Белой Руси» плотным кольцом и не подпускали людей. Затем стали их оттеснять. Пикетчики за диктатора все это время стояли молча.

Омоновцам тоже пришлось услышать от людей немало нелестных слов. «Боятся, как же они боятся!», - говорили минчане.

Фото: «Радыё Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]