Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует отправить первый самолет с гуманитарной помощью в Венесуэлу 12 декабря

09.12.2010 общество
Беларусь планирует отправить первый самолет с гуманитарной помощью в Венесуэлу 12 декабря 9 декабря, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь планирует отправить первый самолет с гуманитарной помощью в Венесуэлу 12 декабря. Об этом сообщил сегодня на заседании Президиума Совмина заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первый самолет запланирован к вылету 12 декабря", - сказал замминистра. Беларусь отправит в Венесуэлу палатки, одеяла, консервы, мыло, детское питание, кровати и другие вещи первой необходимости.

11 декабря запланирован вылет в Венесуэлу рабочей группы, которая должна будет изучить на месте конкретные потребности венесуэльской стороны в белорусской технике и внести предложения по оказанию содействия в ликвидации последствий стихии в этой стране. В состав рабочей группы войдут представители Минстройархитектуры, Минэнерго и других заинтересованных госорганов. По словам замминистра, "Минпром и другие органы госуправления формируют груз, который планируется направить из Беларуси в Венесуэлу, исходя из имеющихся возможностей".

Проработаны возможности поставок в Венесуэлу техники МАЗ, МТЗ, БелАЗ.

Валерий Воронецкий отметил, что в настоящее время Беларусь оказывает помощь Венесуэле техникой и специалистами. В частности, "Белзарубежстрой" уже направил туда для расчистки завалов и проведения спасательно-восстановительных работ всю имеющуюся в ее распоряжении технику. "В качестве гуманитарной помощи переданы матрасы, продукты питания, - проинформировал он. - Посольство Беларуси в Венесуэле передало одежду для пострадавших от наводнения".

В соответствии с поручением Президента запрошена информация о номенклатуре и количестве необходимой строительной и дорожно-строительной техники для восстановления разрушенных объектов инфраструктуры и жилья в Венесуэле. "Сегодня на протяжении всего дня шла напряженная работа, которую координировал заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря, с тем чтобы решить задачи по оказанию помощи Венесуэле", - подчеркнул замминистра. Практически проработаны все вопросы, связанные с маршрутом доставки грузов и логистикой.

"В рамках реализации договоренностей, достигнутых по телефону президентами двух стран, всеми заинтересованными органами госуправления ведется конкретная работа по оказанию помощи венесуэльскому народу", - сказал замминистра. По его словам, все необходимые первоочередные меры со стороны руководства органов госуправления приняты, но предстоит еще большая системная работа с учетом той информации, которую будет предоставлять белорусское посольство в Венесуэле и белорусская рабочая группа, которая направится в Венесуэлу в ближайшие дни.

Как сообщил журналистам по итогам заседания заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря, стоимость груза, который отправят из Беларуси в Венесуэлу первым самолетом, оценивается в $200 тыс. Затраты на транспортировку составят $400 тыс. Суммарные расходы достигнут около $600 тыс. Вице-премьер добавил, что оказываемая Венесуэле помощь будет долгосрочной и может растянуться до 18 месяцев. Для этого будут максимально использованы имеющиеся возможности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]