Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским борцам поставлена задача завоевать 4 медали на лондонской Олимпиаде-2012

26.12.2010 спорт
Белорусским борцам поставлена задача завоевать 4 медали на лондонской Олимпиаде-2012 26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусским борцам вольного и греко-римского стилей поставлена задача завоевать 4 медали на лондонской Олимпиаде-2012. Такое решение было принято на заседании исполкома Национального олимпийского комитета Беларуси, на котором рассматривалась работа Белорусской федерации борьбы по выполнению программы развития видов борьбы в стране, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

Выступавший с докладом председатель Белорусской федерации борьбы бизнесмен Юрий Чиж, в декабре 2008 года сменивший на этом посту трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, посетовал, что белорусские борцы выступают нестабильно и не всегда в меру своих возможностей. "С чемпионатов мира и Европы они привозят всего 1-2 награды. Особенно провальным стал чемпионат мира 2010 года в Москве. Пятеро из семи борцов-классиков проиграли уже в первых схватках, один - во второй. Кроме Тимофея Дейниченко (серебро) зачетных командных баллов не заработал никто. В вольной борьбе лучший результат показал Руслан Шейхов - 5-е место, Ризван Гаджиев стал восьмым. В женских соревнованиях тоже не было ни одного зачетного балла. А уже менее чем через два года Олимпиада в Лондоне!" - восклицал докладчик.

Юрий Чиж также признал, что затеянные им после прихода к рулю БФБ кадровые перестановки пока не приносят ожидаемого эффекта: "Борьбе в Беларуси оказывается поддержка на государственном уровне. Созданы нормальные условия для развития этого вида спорта. С национальными сборными работают опытные тренеры, открываются новые секции в регионах страны, закупается оборудование, экипировка и инвентарь, оказывается поддержка молодым тренерам и спортсменам. Несмотря на это, анализ выступления белорусских борцов за последние три года показывает, что смена руководства федерации и тренерского штаба национальных сборных пока не приносит желаемых результатов".

В суверенной истории Беларуси отечественными борцами вольного и греко-римского стиля на Олимпийских играх завоевано 8 медалей (вольная - серебро и бронза, греко-римская - два серебра и четыре бронзы). С 1998 года в республике начала развиваться и женская вольная борьба.

С 1992 по 2010 год белорусскими борцами в вольной, греко-римской и женской борьбе на чемпионатах мира завоевано 20 медалей (2 золотые, 10 серебряных, 8 бронзовых), на чемпионатах Европы - 69 (9, 29, 31).

С 1970 года ежегодно в Минске проходит турнир категории "Гран-при" по вольной борьбе на призы Александра Медведя. За всю историю этих соревнований в них приняли участие спортсмены более 60 государств. В феврале 2011 года в Минске пройдет командный Кубок мира по греко-римской борьбе.

Что касается резерва, то в стране имеется 45 отделений греко-римской борьбы с общим количеством занимающихся 5106 человек, с которыми работают 215 тренеров. Вольная борьба развивается во всех областях республики и в Минске. В 64-х отделениях борьбы занимаются 7155 человек под руководством 337 тренеров.

Среди проблем Юрий Чиж отметил нехватку профессиональных тренерских кадров в работе с детьми, упущения в селекционной работе, сдачу позиций в развитии борьбы в некоторых регионах страны (в Брестской и Витебской областях), низкую материальную оснащенность отделений борьбы, недостаток оборудованных залов. Существует и проблема качества подготовки арбитров высокого международного уровня. Из 24 белорусских судей, имеющих международную категорию, ни один (!) не может обслуживать чемпионаты Европы и мира среди взрослых, не говоря уже об Олимпийских играх, посетовал председатель БФБ.

Вице-президент НОК Сергей Тетерин обратил внимание, что Президентом страны поручено всем губернаторам областей уделять пристальное внимание развитию олимпийских видов спорта, в том числе и борьбы. "Президент уже давно просит, чтобы мы воспитали и вырастили хотя бы одного такого борца, как Александр Медведь, но мы почему-то не можем. Развитие многих видов спорта сегодня базируется в основном в регионах. Поэтому акцент в развитии борьбы также нужно перенести на области. В Минске развивается много видов спорта, а крепкие парни растут в основном в сельской местности", - считает Сергей Тетерин.

В постановлении, которое было принято исполкомом НОК, указана задача для Белорусской федерации борьбы - завоевать на Олимпийских играх-2012 в Лондоне четыре медали.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]