Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неизвестно местонахождение арестованного в Бресте доверенного лица Рымашевского

27.12.2010 политика

Местонахождение арестованного на пять суток в Бресте Дмитрия Шурхая, доверенного лица экс-кандидата в президенты Виталия Рымашевского, неизвестно.

Трое активистов демократических сил — Юрий Бакур, Андрей Шарендо и Дмитрий Шурхай — были задержаны в Бресте 21 декабря в 22.35 на улице Московской недалеко от торгового центра "Корона". Автомобиль, в котором они ехали, остановили сотрудники ГАИ, затем транспортное средство заблокировали две машины милиции. Шурхай, выскочив из автомобиля, пытался скрыться, но был задержан, передает БелаПАН.

22 декабря судом Московского района Бреста все трое были осуждены на пять суток административного ареста. Шурхай признан виновным в неподчинении сотрудникам милиции, Бакур и Шарендо — в мелком хулиганстве.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, 26 декабря в 22.30 около 30 человек пришли к ИВС Ленинского РОВД Бреста встретить арестованных после отбытия наказания.

"Бакур и Шарендо вышли из здания, Шурхай — нет, дополнил правозащитник. — На наши вопросы, где Шурхай, сотрудники милиции заявили, что его у них нет. По их словам, Шурхая увезли в Минск для проведения следственных действий. На мои вопросы, какие службы его увезли и где Шурхай сейчас содержится, сотрудники милиции отвечать отказались".

Кисляк передал в Ленинский РОВД Бреста свое заявление о насильственном исчезновении Дмитрия Шурхая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]