Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кубилюс: К белорусским властям и простым людям надо относиться по-разному

28.12.2010 политика
Кубилюс: К белорусским властям и простым людям надо относиться по-разному

После президентских выборов в Беларуси, которые закончились арестами представителей оппозиции, надо по-разному относиться к белорусским властям и простым гражданам, сказал премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Глава правительства не конкретизировал, какие действия надо предпринимать по отношению к авторитарному белорусскому режиму. Он подчеркнул, что об общей позиции в ближайшее время должен договориться весь ЕС, сообщает портал Delfi.

"Я не взялся бы сейчас говорить и гадать, какие действия надо предпринимать, но, видно, вести себя надо по-разному. Одно дело – по отношению к руководству режимом, другое – к людям", – сказал Кубилюс.

По его словам, у белорусских властей была хорошая возможность показать, что они хотят воспользоваться и пользуются возможностью сближения с Западом, однако этого не произошло.

"Это надо очень ясно констатировать, об этом остается только сожалеть. (...) Мы видели и во время этих выборов – люди за сближение с Западом, а власти не могут перешагнуть через определенные свои внутренние барьеры. Поэтому страдают невинные люди, лидеры оппозиции, с этим нельзя мириться", – сказал глава правительства.

Он повторил позицию парламента о том, что президентские выборы в Беларуси, состоявшиеся 19 декабря, нельзя считать законными.

"Думаю, было бы важно, чтобы в ближайшее время в связи с отношением, тактикой и поведением по отношению к этим выборам и их последствиям договорился весь ЕС", – сказал Кубилюс.

ЕС и США в минувший четверг вместе пригрозили пересмотреть свои отношения с Беларусью, после того как победивший на выборах Александр Лукашенко расправился с оппозицией. Международная общественность призывает Минск немедленно выпустить задержанных кандидатов в президенты и более 600 сторонников оппозиции. Среди задержанных есть и гражданка Литвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]