Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД России ответил на заявление Лукашенко о потере союзника

МИД России ответил на заявление Лукашенко о потере союзника

Высказывание Александра Лукашенко о возможной потере союзника в лице России прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 11 января.

По ее словам, Россия считает Беларусь надежным союзником и партнером.

«Курс на расширение стратегического взаимодействия с минском не подлежит сомнению. Это закреплено, в частности, в концепции внешней политики нашей страны. Мы считаем, что в рамках союзного государства еще много можно сделать, чтобы повысить эффективность данного интеграционного формата. С этой целью создана соответствующая российско-белорусская рабочая группа», - отметила представитель Российского МИД.

Захарова также сообщила, что стороны уже ведут переговоры, касающиеся компенсации по налоговому маневру, продуктовым поставкам, автоперевозкам.

Напомним, на совещании 10 января в Минске Лукашенко подчеркнул, что практически все проблемы в экономике между Беларусью и РФ решены. Остались небольшие вопросы в сельскохозяйственной, «пищевой» сфере, о поставках белорусской продукции на рынки России.

Белорусский президент также заявил, что российская сторона противоречит духу договоренностей. Если стороны не решат вопрос компенсации Минску потерь от налогового маневра, Беларусь может потерять своего единственного союзника в западном направлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]