Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Лукашенко искал альтернативу российской нефти

Как Лукашенко искал альтернативу российской нефти

Не первый раз диктатор дает указание диверсифицировать поставки углеводородов.

Вчера Александр Лукашенко поручил правительству найти альтернативу российской нефти. Причем он указал направление маршрута — порты Литвы или Латвии, и даже предложил партнерам дисконт на покупку топлива.

Другое дело, что в странах Балтии нефть не залегает, ее откуда-то надо привезти в порты. Пока же суд да дело, tut.by решил вспомнить, как Минск уже искал альтернативу российской нефти, что из этого получилось и какие шансы есть в будущем.

В настоящее время Беларусь закупает у России все 18 млн тонн нефти для последующей переработки на двух нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в Мозыре и Новополоцке. Вместе с тем Минск периодически заводит разговоры об альтернативной нефти, как только возникают разногласия с Москвой.

В принципе, нефть на рынке купить не проблема, есть и логистические решения в части поставок, и белорусские НПЗ могут переработать порядка 18 различных сортов, говорил на прошлогодней конференции заместитель гендиректора «Белорусской нефтяной компании» Сергей Гриб. Вопрос, по его словам, всегда в экономической обоснованности.

Пока дешевле обходится беспошлинная российская нефть. Но в условиях нефтяного маневра в РФ сырье будет обходиться Беларуси все дороже и к 2024 году может и вовсе достигнуть мирового уровня. Однако, как утверждал Гриб, поставки нефти, альтернативные российской, принесли Беларуси положительный опыт. Самый свежий пример касался поставок из Ирана.

Иран

В 2017 году в Беларусь были поставлены две партии иранской нефти: на 600 и 800 тысяч баррелей. Поставки осуществлялись танкером до Одессы, затем по железной дороге на Мозырский НПЗ. Хотя изначально, по данным агентства Reuters, нефть планировалось поставить в Одесский порт или латвийский Вентспилс, откуда по железной дороге отправить на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Летом 2018 года иранское информагентство MEHR со ссылкой на посла Ирана в Беларуси сообщило, что Тегеран и Минск договорились о бартерной сделке «нефть в обмен на промышленное оборудование». В МИД и Минпроме Беларуси тогда опровергли информацию о достигнутых договоренностях. Вместе с тем осенью несколько высокопоставленных чиновников Ирана побывали на переговорах в администрации Лукашенко. На встречах присутствовало и руководство концерна «Белнефтехим».

Власти Ирана принимают меры для смягчения американских санкций, наносящих удар по нефтяной торговле и валютным операциям исламской республики. В частности, Иран предложил странам Африки организовать бартерную торговлю, меняя иранскую нефть на золото.

Стоит сказать, что еще в 2007 году Беларусь объявила о планах по добыче нефти на иранском месторождении Джофеир. Контракт на 500 млн долларов был заключен между «Белоруснефтью» и Национальной иранской нефтяной компанией и предусматривал разработку месторождения в несколько этапов. Первый этап был завершен в сентябре 2010 года. Однако «в ходе работ были выявлены новые данные о геологическом строении месторождения, обусловившие изменение технических и финансово-экономических условий реализации проекта», говорилось в сообщении «Белоруснефти». Компания решила выйти из данного проекта. По мнению иранской стороны, Беларусь не выполняла свои обязательства по контракту. «Белоруснефть» обязывалась добывать по меньшей мере 3,5 тысячи баррелей нефти в сутки, но добывала менее 2,8 тысячи баррелей. Плюс ко этому подоспели американские санкции за сотрудничество с Ираном в нефтяной сфере.

Венесуэла

В 2010 году во время нефтяного конфликта, возникшего после введения Россией экспортных пошлин на нефть, Беларусь пыталась найти альтернативу российскому сырью в Венесуэле.

В итоге был заключен двухлетний контракт на поставку 14 млн тонн между Белорусской нефтяной компанией и венесуэльской PDVSA. Но по итогу объемы были меньше. В 2010—2011 гг. через Одесский порт прошло почти 1,5 млн т нефти венесуэльского и азербайджанского происхождения, в том числе по схеме своп. Вместе с тем известно, что поставки венесуэльской «Санта-Барбары» были и через литовскую Клайпеду и эстонский порт Мууга для переработки на «Нафтане».

Белорусские власти признавали, что затраты на транспортировку нефти из Венесуэлы очень велики. Зато Россия пошла Беларуси на уступки: отменила пошлины и возобновила поставки нефти. «Поставки нефти из Венесуэлы были братской помощью нашей стране в нужный момент», — говорил в 2012 году тогдашний первый вице-премьер Владимир Семашко.

Венесуэле работало совместное венесуэльско-белорусское предприятие по добыче нефти и газа «Петролера БелоВенесолана» (доля «Белоруснефти» в СП составляет 40%). За период 2008 — 2017 годов добыто более 9 млн тонн нефти и 6,8 млрд куб. м газа.

Впрочем, в последнее время экономические отношения между странами были осложнены из-за проблем с расчетами.

Интересно, что в настоящее время курирующий топливно-энергетический комплекс вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко находится в Венесуэле. Как сказано в сообщении пресс-службы правительства, он принял участие в торжественной церемонии вступления в должность президента Венесуэлы Николаса Мадуро. В этот же день состоялась встреча Ляшенко и Мадуро.

Азербайджан

В 2016 году Беларусь возобновила поставки нефти из Азербайджана через Одесский морской порт. По данным Reuters, Беларусь импортировала в общей сложности 560 тысяч тонн сырой нефти сортов Azeri Light и CPC Blend. Однако о дальнейших поставках не было информации.

Минск предложил за азербайджанскую нефть достаточно низкую цену, поэтому Баку вынужден был отказать в дальнейшем сотрудничестве. Такое заявление сделал глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан в феврале 2017 года.

Вместе с тем Азербайджан за последние годы стал надежным партнером и потребителем белорусской военной техники. Нельзя исключать, что к этой теме подключится и нефть.

Казахстан

Казахстан готов поставлять в Беларусь нефть, но не имеет такой возможности, заявил посол этой страны осенью 2018 года Ермухамет Ертысбаев.

«У нас нет общей границы. Если бы она была, мы бы давно решили эту проблему с поставками нефти в Беларуси. Но между нами лежит громадная российская территория, — сказал он. — Мы готовы хоть завтра, но как попасть в эту трубу и довести до вашего НПЗ? Наши нефтяники давно готовы поставлять, но говорят, что зайти сюда просто не могут».

В конце прошлого года стало известно, что Казахстан планирует продавать бензин в Беларусь для недопущения затоваривания рынка после модернизации трех НПЗ республики. В «Белнефтехиме» пояснили, что обсуждают возможность импорта нефтепродуктов из Казахстана с целью дозагрузки вторичных процессов на НПЗ, их продажа на внутреннем рынке не планируется.

В октябре Казахстан и Россия подписали протокол о внесении изменений в соглашение о взаимодействии в топливно-энергетическом комплексе. Поправки касались снятия эмбарго на поставки казахстанского бензина в страны СНГ.

Тем временем «Белоруснефть» отрапортовала о рекордной добыче нефти в Беларуси и России в 2018 году.

Госкомпания добыла 1,67 млн тонн черного золота на отечественных месторождениях, что является самым высоким показателем на последние 7 лет. В 2019 году «Белоруснефть» намерена сохранить восходящую динамику и добыть 1,69 млн тонн нефти. Компания рассчитывает выйти на устойчивый тренд преодоления дисбаланса, когда добыча превышала прирост запасов нефти. Обеспечить такой результат должны белорусские геологи, которые займутся увеличением коэффициента нефтеотдачи, доразведкой и поисково-разведочным бурением.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]