Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зараженное мясо в Беларусь не попадет

11.01.2011 общество
Зараженное мясо в Беларусь не попадет В республике усилен контроль за ввозимыми товарами. Так, за последние два дня Беларусь запретила ввоз кормов и продукции животного происхождения из Германии, а также ввела запрет на ввоз свинины из Ленинградской области России.  Введение запрета на неограниченный срок обусловлено распространением африканской чумы среди свиней в Ленинградской области России. Сообщает БелТА со ссылкой на заместителя начальника главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Смильгинь.

Специалист пояснил, что ограничения на ввоз в Беларусь касаются живых свиней, спермы хряков, мяса и мясопродуктов и сырья из свинины, кормов и кормовых добавок животного и растительного происхождения, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. И.Смильгинь отметил, что эта продукция в Беларусь из Ленинградской области не поставлялась, и запрет носит, скорее, предупредительный характер. 

Заместитель начальника главного управления Минсельхозпрода также сообщил, что продлены ранее введенные ограничения на ввоз указанной продукции из других регионов России с неблагоприятной ситуацией по африканской чуме свиней, в частности из Калмыкии, Чеченской Республики, Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей.

Главное управление ветеринарии Минсельхозпрода поручило подконтрольным службам разработать планы мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней в организациях по выращиванию свиней, усилить контроль за перемещением свиней внутри республики, реализацией животных и продуктов, полученных от убоя свиней на рынках, и утилизацией пищевых отходов в организациях придорожного сервиса.

Также Беларусь ввела запрет на ввоз продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок из Германии. Запрет на ввоз продукции из Германии продлится до тех пор, пока во всех пострадавших регионах ситуация не стабилизируется.

Введение запрета связано с обнаружением повышенного количества диоксина в кормах для животных в Германии, сообщает БелТА со ссылкой на начальника главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Юрия Пивоварчика. 

Диоксин оказывает тератогенное, мутагенное и канцерогенное действие. Это ядовитое вещество может вызвать ряд тяжелых заболеваний, таких как рак, мужское и женское бесплодие. Корма, содержащие повышенное количество диоксина, были обнаружены в Нижней Саксонии, в Шлезвиг-Гольштейне, Северном Рейне-Вестфалии, Саксонии-Ангальте и Тюрингии.

Что касается других стран ЕС, куда могла ввозиться зараженная продукция, запрета на ввоз продукции из них вводить в Беларуси не планируется. "В целом импорт таких товаров из Европы в республику незначителен", - подчеркнул Ю.Пивоварчик. Он также отметил, что в Беларуси усилен контроль за ввозимыми товарами. Проверка же продукции, реализуемой на внутреннем рынке, показала, что с содержанием диоксина "никаких проблем нет".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]