Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежи Бузек: Все европейские структуры должны пересмотреть свои отношения с Беларусью

12.01.2011 политика
Ежи Бузек: Все европейские структуры должны пересмотреть свои отношения с Беларусью

"Все европейские структуры должны пересмотреть свои отношения с Беларусью", — говорится в специальном заявлении председателя Европарламента Ежи Бузека, распространенном 12 января по итогам его встречи с представителями белорусской оппозиции в Брюсселе.

Текст заявления размещен на сайте главы Европарламента, передает БелаПАН.

Бузек сообщает, что на встрече обсуждалось, как лучше разрешить сложившуюся ситуацию. "Мы спрашивали совета, как Евросоюз может и должен способствовать тому, чтобы свобода и демократия пришли в Беларусь, — говорится в заявлении. — Наш первый приоритет — это освобождение всех тех, кто был задержан ночью после выборов. Тяжелые обвинения, выдвинутые против них, должны быть сняты немедленно. Также соответствующая медицинская помощь должна быть предоставлена всем, кто в ней нуждается. Это является непременным условием, если Беларусь желает иметь отношения с ЕС".

Ежи Бузек подчеркивает: после 19 декабря ситуация "серьезно изменилась". "И наши отношения должны отражать это", — говорится в заявлении.

По неофициальной информации, сегодня же с представителями белорусской демократической общественности встретилась верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она подтвердила, что на запланированной на сегодня встрече с главой МИД Беларуси Сергеем Мартыновым также намерена требовать освобождения всех задержанных.

В 14.00 по минскому времени в Брюсселе начинается заседание комитета по иностранным делам Европарламента, на котором будет обсуждаться ситуация в Беларуси и рассматриваться санкции в отношении высокопоставленных белорусских чиновников. В дискуссии примут участие представители белорусской оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]