Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подставные лица Площади

12.01.2011 политика
Подставные лица Площади В документальном фильме "Площадь. Железом по стеклу", показанном по БТ в минувшее воскресенье, фигурировали люди, которых нет. Граждан России, признавшихся в организации массовых беспорядков, не существует. По данным "МК", роль неких Максима Бреуса и Алексея Евдокимова сыграли подставные лица.


В издании говорится, что настоящих россиян, задержанных в рамках дела, зовут не так, они не признают своей вины и в съемках не участвовали. Ранее сообщалось, что обвинение предъявлено Артему Бреусу и Ивану Гапонову. Как выяснил "Московский комсомолец", Бреус и Гапонов имеют российское гражданство, но оба не проживают в России. 

27-летний Бреус имеет двойное российско-эстонское гражданство, до ареста он работал в Беларуси дизайнером мебели. 22-летний Иван Гапонов проживает под Минском. По данным газеты, Гапонов и Бреус не состоят ни в каких оппозиционных движениях, они были первоначально задержаны 19 декабря на месте событий как участники массовых беспорядков.

Белорусское телевидение тем временем продолжает распространять фильм "Железом по стеклу" - его предлагают бесплатно посмотреть и даже скачать на сайте Белтелерадиокомпании.

Гапонова и Бреуса задержали повторно после выхода из СИЗО, по подозрению в организации массовых беспорядков (срок лишения свободы 15 лет). Причиной задержания молодых людей стало только их российское гражданство.

Что касается подлога с лжероссиянами на ТВ, то он, по мнению "МК", связан с тем, что белорусские власти сейчас всячески пытаются продвинуть идею решающего влияния "руки Москвы" в деле о погроме. Согласно этой версии, Россия организовала беспорядки, направленные против законно избранного президента Александра Лукашенко, и власти для сохранения целостности государства вынуждены были решительно начать репрессии в отношении людей, выступающих против режима.

По мнению экспертов, так Беларусь готовит почву для благоприятного для себя исхода на пленарной сессии Европарламента, который должен принять резолюцию по событиям в Беларуси.

Между тем аналитики не сомневаются, что Европарламент все равно примет жесткую резолюцию с требованием вернуть и ужесточить визовые санкции в отношении Лукашенко и более ста высокопоставленных белорусских чиновников, замешанных в скандале, а также применить экономические санкции против Беларуси. 

Москва пока не комментирует ни фактические обвинения в свой адрес, ни судьбу собственных граждан, задержанных в Белоаруси. Однако СМИ пишут, что, несмотря на временное потепление в конце прошлого года между руководством двух стран, похоже, в отношениях двух стран назревает новый конфликт, и Москва с Минском рискуют снова поссориться из-за нефти. Как стало известно, российские нефтяные компании прекратили поставки сырья в Беларусь, поскольку с 1 января у них нет договоров с "Белнефтехимом", сообщает NEWSru.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]