Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем прямых иностранных инвестиций к 2015 году будет увеличен до $7,5 млрд. - Снопков

Объем прямых иностранных инвестиций к 2015 году будет увеличен до $7,5 млрд. - Снопков 1 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Объем прямых иностранных инвестиций предполагается увеличить к 2015 году до $7,5 млрд., что составит $798 на душу населения. Об этом сообщил сегодня министр экономики Николай Снопков на заседании Совета Министров, на котором обсуждался Проект программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр экономики подчеркнул, что необходимо постоянное обновление основных производственных фондов на базе государственной и отраслевых инвестиционных политик. Удельный вес инвестиций в основной капитал достигнет 37,5% ВВП. За счет иностранных источников будет сформировано не менее 21% общего объема.

Прежде всего за счет повышения эффективности инвестиций предусмотрено достижение уровня производительности труда по добавленной стоимости с $33,3 тыс. в 2010 году до $58-60 тыс. к 2015-му на одного занятого в экономике (по паритету покупательной способности). Этот показатель направлен на повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках, добавил Николай Снопков.

В секторах экономики, являющихся основой формирования ВВП, приоритет и поддержка государства сосредоточатся в наукоемких и инновационных производствах с высокой добавленной стоимостью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]