Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия-Минск. Перетягивание каната

10.02.2011 политика
Россия-Минск. Перетягивание каната В Минске состоялась встреча замглавы МИД РФ Григория Карасина с главой МИД Беларуси Сергеем Мартыновым, в ходе которой обсуждался вопрос об освобождении российских граждан, арестованных в Минске по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря.
Накануне Москва сделала свое самое жесткое заявление по поводу преследований белорусских оппозиционеров, участвовавших в акции протеста 19 декабря. 

Глава МИД России Сергей Лавров потребовал от Минска немедленно освободить задержанных и впредь избегать таких "эксцессов". Тем временем американские сенаторы размышляют над дальнейшим ужесточением санкций против Минска. В Москве, как и прежде, считают подобные методы контрпродуктивными.

"МИД России уделяет пристальное внимание отстаиванию интересов своих граждан за рубежом", - заявил Официальный представитель посольства РФ в Беларуси Вадим Гусев.

Судьба россиян Артема Бреуса и Ивана Гапонова, о которых упомянул господин Лавров, становится все большим раздражителем в отношениях Москвы и Минска. 

Как писала БДГ, в понедельник адвокаты граждан РФ, которые были арестованы за участие в массовой акции протеста оппозиции 19 декабря, выступили с ходатайством о прекращении в их отношении уголовного дела, однако оно было отклонено. На данный момент известно, что уголовные дела в отношении граждан России направлены в суд. Процесс, как ожидается, начнется в марте.

"Российская сторона располагает полной информацией по данному вопросу и знает, что рассмотрение этого дела осуществляется строго в рамках существующего законодательства с соблюдением гражданских прав подследственных. Судьбу этих людей может определить только суд", - отметил начальник управления информацией - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных 10 февраля.

Комментируя по просьбе агентства "Интерфакс-Запад" ситуацию, сложившуюся с задержанными гражданами РФ, представитель МИД сказал, что "для понимания позиции белорусской стороны по данному вопросу нужно отметить, что посольство России было своевременно проинформировано о задержании данных граждан". 

Он обратил внимание на то, что "задержанным уже давно предъявлены обвинения". "Все публикации в СМИ, в которых говорится об обратном, не соответствуют действительности", - отметил пресс-секретарь МИД. Кроме того, добавил он, "уголовное дело на этих граждан передано в прокуратуру для направления в суд".

Не менее туманным выглядит и будущее находящихся в белорусских тюрьмах кандидатов в президенты страны - лидера гражданской кампании "Европейская Белоруссия" Андрея Санникова, председателя Социал-демократической партии ("Народная Громада") Николая Статкевича, независимого кандидата Алеся Михалевича.

Глава белорусского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Олег Гулак заявил "Ъ", что, по сути, речь идет о "повальном нарушении прав арестованных". В качестве примера правозащитник привел тот факт, что к оппозиционерам не допускают адвокатов, а также отказывают им в оказании медицинской помощи.

"Следственные органы в Белоруссии, как и в России, - это орудия давления власти на оппонентов, а преследование активистов оппозиции - логическое продолжение происходящего", - отметил господин Гулак.

Все более жесткое давление на Минск оказывает не только Москва. Напомним, в конце января Евросоюз ввел визовые санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко, членов его семьи и окружения.

На следующий день свой ответ на преследование Минском местной оппозиции дали власти США. Вашингтон не только расширил черный список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страну, но и ввел запрет на ведение бизнеса с двумя дочерними компаниями гиганта белорусской промышленности "Белнефтехима".

Более того, в ближайшее время США могут ужесточить санкции в отношении режима Александра Лукашенко. Этого, в частности, добивается член сената США от Демократической партии Тим Джонсон.

Как стало известно в начале недели, в подготовленном им меморандуме содержится призыв к коллегам принять документ, который "мог бы включать в себя расширение нынешних визовых ограничений и действующего замораживания активов белорусских чиновников, а также другие меры".

Аналитик белорусского Института стратегических исследований Денис Мелянцов в беседе с "Ъ" пояснил, что, несмотря на сближение риторики Москвы и Запада, речи о координации действий в отношении белорусских властей пока не идет.

По мнению господина Мелянцова, Москва лишь пытается воспользоваться давлением США и ЕС на официальный Минск, чтобы заставить президента Беларуси Александра Лукашенко внимательнее прислушиваться к российским требованиям. При этом введение санкций против братской страны российские власти по-прежнему считают контрпродуктивным шагом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]