Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Печальный рейтинг: диктаторы мира

14.02.2011 общество
Печальный рейтинг: диктаторы мира В списке пяти "тиранов", составленном для журнала Foreign Policy организацией Freedom House, за номером пятым следует Александр Лукашенко. Статья называется "Кто следующий?".



Список открывает глава Северной Кореи Ким Чен Ир, который правит страной с 1994 года. Перед ним 46 лет Северной Кореей управлял его отец, Ким Ир Сен. Поскольку должность президента осталась навсегда закреплена в конституции 1998 года за Ким Ир Сеном, Ким Чен Ир управляет государством как председатель Национального комитета обороны, сообщает Радио Свобода, ссылаясь на издание. 

Журнал напоминает, что Ким Чен Ир, который болеет, стремится сделать политическим преемником своего сына Ким Чен Уна. По оценкам, в Северной Корее около 150 тысяч человек находятся в тюрьмах и трудовых лагерях по политическим причинам.

Под номером вторым в списке находится руководитель Ливии Муамар Каддафи, который находится у власти с 1969 года. У Каддафи нет никакого официального звания или должности. По некоторым оценкам, в Ливии около полутысячи политических заключенных.

Номер три - 86-летний Роберт Мугабе, президент Зимбабве с 1987 года. В начале своей карьеры Мугабе был на Западе воспринимаем как герой национально-освободительной борьбы своего народа против белых колонизаторов, как второй Нельсон Мандела.

Теперь Мугабе повсеместно считается одним из наиболее кровавых и жестоких диктаторов в мире. Зимбабве - страна-рекордсменка по темпам обнищания и инфляции.

Номер четыре - братья Кастро, Фидель (род. 1926) и Рауль (р. 1931), на Кубе. Их власть началась с Кубинской революции 1959 года. Фидель, учитывая состояние здоровья, передал руководство государственными делами Раулю в 2006 году.

Про Александра Лукашенко (номер пять) Foreign Policy отметил:

"Александра Лукашенко по праву называют последним диктатором Европы. И действительно, 16 лет его правления сделали из Беларуси политическую и экономическую пустоту. В глубине души Лукашенко остается человеком эпохи Брежнева: его спецслужба все еще пользуется аббревиатурой КГБ. Лукашенко использовал каждый трюк из учебника авторитаризма, чтобы маргинализировать оппозицию. (...) Несмотря на его жестокость, положение этого политического динозавра далеко не безопасно. Лукашенко официально получил невероятную поддержку 80 процентов голосов на президентских выборах в декабре прошлого года, но результаты были широко осуждены как мошеннические. И когда тысячи демонстрантов вышли на улицы Минска, спецназовцы не пожалели дубинок и арестовали сотни демонстрантов. Среди арестованных оказались и кандидаты от оппозиции, некоторые из которых оказались под угрозой тюремного заключения на более чем 10 лет. Лукашенко издевательски прокомментировал это: "Больше бестолковой демократии в стране не будет".

Ранее журнал Тайм опубликовал полный ТОР-10 мировых диктаторов, среди которых Лукашенко также в первых рядах.

1. Хосни Мубарак (Египет)
2. Али Абдуллах Салех (Йемен)
3. Ким Чен Ир (КНДР)
4. Александр Лукашенко (Беларусь)
5. Омар аль-Башир (Судан)
6. Махмуд Ахмадинежад (Иран)
7. Роберт Мугабе (Зимбабве)
8. Эмомали Рахмонов (Таджикистан)
9. Правящая династия Саудовской Аравии
10. Абдельазиз Бутефлика (Алжир)

Cправка

"Форейн полиси" (от англ. Foreign Policy) — дословно "Иностранная политика" (то есть "Международные отношения"), американский журнал со штаб-квартирой в столице США. Тираж более ста тысяч экземпляров, выходит дважды в месяц (изначально раз в квартал). Ежегодно публикует собственную версию списка ста мировых мыслителей.

Freedom House (сокращенно FH - "Дом свободы") - неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Ее бюджет на 66-80 % посредством грантов финансируется правительством США.

Основана в 1941 г. Известна исследованиями состояния политических и гражданских свобод (с 1978 года). Свои рейтинги формирует на основе опроса экспертов в соответствии с опубликованной методологией. Объектами исследований Freedom House являются мониторинг "демократических изменений" в мире, "поддержка демократии" и "защита демократии и прав человека" в мире. Критики обвиняют организацию в ангажированности и идеологической предвзятости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]