Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Арестович: «Сказали так: будешь выступать - снова вернешься сюда»

16.02.2011 политика
Алесь Арестович: «Сказали так: будешь выступать - снова вернешься сюда»

15 февраля из изолятора КГБ освободили под подписку о невыезде Алеся Арестовича, доверенное лицо кандидата в президенты Николая Статкевича.

Алесь Арестович, по заверению следователей, «скоро предстанет перед судом».

Арестович по просьбе «Радыё Свабода» вспомнил события 19 декабря. О том, как был на митинге сначала на Октябрьской площади, а потом на площади Независимости, оттуда ушел, но не успел отойти далеко, как ему на телефон позвонил Николай Статкевич:

«Он сказал, где находится, и мы с ним встретились. Потом пошли на вокзал, взяли такси и поехали ко мне. Но возле Главпочтамта нас задержали. В результате мне предъявлено обвинение по 293 статье - это организация массовых беспорядков. Виновным я себя не признаю и сразу об этом говорил на допросах», - рассказывает политик.

По словам Арестовича, всего во время нахождения в «американке» у него было три допроса. Очных ставок ни с кем не было.

Сейчас он находится под подпиской о невыезде и «надлежащем поведении». По Минску может передвигаться, а чтобы выехать за город, надо попросить разрешения.

Вчера проходила информация, что Арестовичу якобы запрещены контакты с журналистами. «Что касается запрета ... Сказали так: сам не инициируй контактов. Позвонят тебе - расскажи, что было. А будешь выступать слишком, делать разные заявления - снова вернешься сюда», - рассказал политик.

Арестовича предупредили, что суд над ним будет обязательно. «Как быстро? Все будет зависеть от разных вещей. В том числе, кто даст показания на меня. Полагаю, я ни в чем не виноват. По той статье, которую мне инкриминируют, обвинение не подтвердится. Я ни в чем не принимал участия», - говорит он.

Доверенное лицо Статкевича намерен продолжать работать. «Я научный сотрудник, по образованию инженер, много лет преподавал, буду дальше работать. Если не уволили меня с работы, еще не знаю, не звонил, но думаю, что все нормально», - говорит Арестович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]