Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый покажет церемонию "Оскар" и коллекцию фильмов-лауретов этой премии разных лет

20.02.2011 культура
Первый покажет церемонию "Оскар" и коллекцию фильмов-лауретов этой премии разных лет 20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские телезрители разделят радость триумфаторов церемонии "Оскар". В ночь с 27 на 28 февраля в прямом эфире Первый канал покажет 83-ю церемонию вручения ежегодной премии Американской киноакадемии "Оскар". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтерадиокомпании.

Кроме того, накануне трансляции телезрители Первого канала увидят коллекцию фильмов-лауретов этой премии разных лет и телеверсию церемонии, которая выйдет 28 февраля вечером.

83-я церемония вручения самой престижной кинопремии "Оскар" - это не только знакомство с лучшими картинами мирового кинематографа, но и уникальное шоу. Лидером по числу номинаций этой церемонии стал фильм "Король говорит!", представленный в 12 категориях. 10 номинаций оказалось у вестерна "Железная хватка".

Устроители "Оскара" обещают зрителям как совершенно новые, так и позаимствованные из шоу прошлых лет номера. Продюсеры проштудировали записи всех церемоний с 1950-го и вплоть до прошлого года, побеседовали со всеми их постановщиками, которых смогли найти. В итоге накопилось солидное количество задумок, призванных сделать очередное действо особенным и незабываемым для широкой публики.

В Беларуси транслировать церемонию по традиции будет Первый канал. В ночь с 27 на 28 февраля в 03.30 "Оскар" покажут в прямом эфире. Параллельно обсуждение церемонии с участием приглашенных экспертов с включениями в прямом эфире будет вести программа "Добрай раніцы, Беларусь!", которая специально для этого начнется в 03.20. Вечером 28 февраля в эфире Первого выйдет оригинальная телеверсия, подготовленная самими организаторами премии. Комментировать трансляцию будут киновед Игорь Сукманов и комментатор Белорусского радио Дмитрий Заневский.

Накануне церемонии Первый предлагает телезрителям подборку фильмов-лауреатов этой премии разных лет. Так, 26 февраля в вечернем эфире Первого - рекордсмен по числу полученных "Оскаров" - сага о самой легендарной катастрофе ХХ века и истории любви, которая потрясла весь мир, - "Титаник" (США, 1998). 27 февраля в дневном эфире на Первом - романтическая сказка на все времена "Римские каникулы" с Грегори Пеком и Одри Хепберн (США, 1953). В этот же день в вечернем эфире будет показана премьера драмы о войне в Ираке "Повелитель бури" (США, 2009), ставшая триумфатором прошлогодней церемонии, собрав 6 статуэток. Режиссер картины Кэтрин Бигелоу произвела настоящий фурор на 82-й церемонии в марте 2010 года. Экс-супруга создателя самой кассовой картины в истории кинематографа - Джеймса Кэмерона - оставила его без главных наград "Оскара", включая победы в номинациях "Лучшая режиссерская работа" (став при этом первой женщиной в истории премии, победившей в данной номинации) и "Лучший фильм".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]