Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иванов считает временным явлением квоты на ввоз сельхозпродукции на рынок Евросоюза

Иванов считает временным явлением квоты на ввоз сельхозпродукции на рынок Евросоюза 3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Евросоюза с удовольствием приобретали бы продукцию белорусских сельхозпроизводителей, если бы у них была возможность. Такое мнение высказал в интервью Первому национальному телеканалу заместитель премьер-министра Валерий Иванов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Однако в целях защиты интересов своих производителей на рынок Евросоюза не допускают многие виды продукции, причем это касается не только Беларуси, - сказал вице-премьер. - При этом путь на европейский рынок для тех видов продукции, которые не выпускаются в Евросоюзе, открыт. Как результат, экспорт составляет около $170 млн.".

Например, на европейский рынок поставляется казеин. И если раньше килограмм казеина продавался там за $3, то теперь - уже за $9,2.

Основным барьером для увеличения поставок белорусских товаров сельского хозяйства на рынок Евросоюза Валерий Иванов считает квоты на ввоз сельхозпродукции. "Но это временное явление, оно пройдет - в мире ощущается большой дефицит продуктов", - уверен вице-премьер.

Он добавил, что в Беларуси идет перевооружение перерабатывающей промышленности, активизируется оформление сертификатов качества. На продвижение продукции влияет и ценовой фактор, признал Валерий Иванов.

"Диверсификация экспорта является одной из основных направлений деятельности правительства, хозяйств, перерабатывающих предприятий, - отметил он. - К концу пятилетки экспорт продукции сельского хозяйства должен возрасти до $7,2 млрд. Это реально".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]