Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ Беларуси "подставляет" Польшу

10.03.2011 политика
КГБ Беларуси "подставляет" Польшу Польский МИД обвинил Беларусь в подделке материалов, похожих на опубликованные на сайте WikiLeaks, в которых содержатся доказательства вмешательства Варшавы во внутренние дела Минска, а именно - в президентские выборы. Депеши анонимно рассылаются в польские СМИ.  В частности, в материалах говорится, что глава МИД Польши Радослав Сикорский поручал передать кандидату в президенты Беларуси Владимиру Некляеву ?80 тыс. на организацию оппозиционных акций в день выборов - 19 декабря 2010 года. Также, согласно документам, после выборов поляки хотели связаться с Александром Милинкевичем, который был признан самым надежным белорусским оппозиционером.
В МИД Польши утверждают, что сведения в материалах ложные, да и сами депеши являются подделкой. В связи с этим Варшава начала расследование обстоятельств публикаций, пишет Утро.ru.
Внешнеполитическое ведомство уверено, что подделку изготовили в КГБ Беларуси. С какой целью подобные материалы могли распространяться, не сообщается. О связи документов с WikiLeaks говорилось в заметке, которой их сопровождали анонимные отправители.
Напомним, в прошлом месяце Александр Лукашенко заявил, что спецслужбам Беларуси удалось предотвратить заговор, подготовленный за рубежом к президентским выборам. "Спонсировали его иностранные спецслужбы, а роль черновых исполнителей отводилась местным политическим "вождям", о бурной деятельности которых якобы на благо народа сам народ даже не подозревал", - пояснил он. Финансирование подготовки переворота, по словам Батьки, шло из Германии, Польши и ряда других государств, там же создавались и программы свержения власти.
Ранее он грозился опубликовать документы под грифом "Секретно", в которых говорится о связях оппозиции со странами Запада. Позже белорусские спецслужбы обнародовали материалы, в которых, в частности, рассказывается о намерении в течение года после выборов изменить конституцию Беларуси и основать парламентско-президентскую республику.
Как писала ранее БДГ, что в начале февраля в Варшаве прошла международная конференция "Солидарность с Белоруссией". Участниками встречи была одобрена финансовая поддержка белорусской оппозиции в размере 120 миллионов долларов. Доля Польши в этом пакете составила 14 миллионов долларов.
"Покажите мне страну, которая делает больше. Польша, по моему мнению, является страной, которая больше всех заботится о том, чтобы Белоруссия стала более европейской и демократичной", - заявил тогда глава МИД Польши Радослав Сикорский.
В свою очередь МИД Беларуси назвал прошедшую в Варшаве конференцию мероприятием, направленным на "поддержку отдельных маргинальных общественных группировок, которые не поддерживаются белорусским обществом".
Польша категорически отвергла эти обвинения, однако, выразив возмущение в связи с репрессиями против белорусской оппозиции, объявила, что с 31 января 2011 года запрещен въезд в страну Лукашенко и ряду белорусских чиновников, причастных к гонениям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]