Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пролесковский недоволен решением по делу «Авторадио»

10.03.2011 политика
Пролесковский  недоволен решением по делу «Авторадио»

Министерство информации Беларуси будет обжаловать решение Высшего хозяйственного суда по искам ЗАО «Авторадио» к Мининформу.

Об этом заявил агентству «Интерфакс-Запад» министр информации Беларуси Олег Пролесковский.

«Я крайне удивлен результатами этого разбирательства. Принятые судьей Валерием Шобиком решения не считаю справедливыми», - сказал министр.

Пролесковский подчеркнул, что «Мининформ сделает все возможное, чтобы восстановить справедливость». В частности, в ближайшее время предполагается подать кассационную жалобу в Кассационную коллегию ВХС, уточнил министр.

Высший хозяйственный суд признал недействительными решение республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию Беларуси аннулировать право ЗАО «Авторадио» на наземное эфирное вещание, а также предупреждение министерства информации, вынесенного «Авторадио».

Кроме того, Мининформ и республиканская комиссия должны выплатить ЗАО «Авторадио» судебные издержки по двум искам в общей сложности Br1,4 млн.

11 января «Авторадио» было проинформировано об аннулировании республиканской комиссией по телевидению и радиовещанию Беларуси решения на право наземного эфирного вещания радиостанции. В письме было указано, что данное решение принято «в связи с несоблюдением ЗАО «Авторадио» заявленной творческой концепции наземного эфирного телерадиовещания, а также несоблюдением требований закона «О средствах массовой информации», выразившимся в распространении в эфире радиопрограммы «Радиостанция Авторадио» информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности».

12 января на основании предписания государственной инспекции по электросвязи передатчики были выключены, и радиостанция прекратила вещание.

Уже после решения комиссии редакция радиостанции была уведомлена о вынесенном министерством информации предупреждении, в котором также указывается на несоблюдение творческой концепции и публичные призывы к экстремистской деятельности и предписывается в 10-дневный срок устранить недостатки.

На радиостанции пояснили, что эти решения связаны с размещением в эфире радио агитационных материалов кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, в одном из которых содержалась фраза «Судьба страны решается не на кухне, а на площади». К судебному процессу привлекались эксперты-лингвисты, чтобы «с лингвистической точки зрения оценить фразы, прозвучавшие в эфире», а также представители прокуратуры, поскольку госорганы обосновывали свое решение прозвучавшими в эфире радиостанции призывом к общественным беспорядкам и экстремистскими материалами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]