Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС: новый пакет санкций для Беларуси

10.03.2011 политика
ЕС: новый пакет санкций для Беларуси Новый пакет санкций, направленный на личный доход президента Беларуси, разработан посольствами стран ЕС в Минске и дипломатами среднего уровня в Брюсселе. Санкции будут расширены в связи с вынесениями новых приговоров демонстрантам и сообщениями о пытках КГБ. Новые санкции нацелены на госбюджет и личный доход президента, но не должны нанести удар по экономике Беларуси или европейским компаниям в Латвии, Литве, Нидерландах и Польше, сообщает charter97.org, ссылаясь на издание EUobserver.
Санкции должны затронуть лиц, которые, как предполагается, переводят доходы нефтяных компаний «Белнефтехим» и «Трайпл», производителей вооружений «Белтехэкспорт» и калийных минеральных удобрений «Беларуськалий» в карманы госчиновников.
Новый пакет санкций разрабатывается посольствами стран ЕС в Минске и дипломатами среднего уровня в Брюсселе. Ожидается, что он будет одобрен в апреле министрами иностранных дел ЕС.
Кроме этого, Евросоюз готовится исправить уже существующий список из 160 чиновников, которым запрещен въезд в ЕС и чьи счета были заморожены в январе.
Первоначальный список включал одного умершего судью, а фамилия другого судьи упоминалась дважды. Также в список лиц, чьи счета должны быть заморожены, не вошел бывший министр внутренних дел Юрий Сиваков, обвиняемый в убийстве четырех оппозиционеров и отмывании денег для высокопоставленных чиновников.
Отсутствие его имени в списке вызвало разговоры о теории заговора в Минске.
Независимый журналист, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что Великобритания и США не включили Сивакова в список, чтобы заставить Лукашенко думать, что он является агентом Запада. Европейские дипломаты объясняют случившиеся технической ошибкой. «Евросоюз не ведет психологической войны», - заявил один из дипломатов.
Говорят, что Сиваков, которому 65 лет, злоупотребляет алкоголем и является членом клуба ветеранов КГБ «Честь».
Бывший посол США в Беларуси говорит, что «Честь» отмывала по 1.5 миллионов долларов в день для Лукашенко и его окружения через банки в Польше, России и США. Но Сиваков, который возглавлял «Честь» в 2006 году, кажется, уже не ведет активной деятельности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]