Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокурор: Россиянам – штраф, белорусу – 4 года строгого режима

10.03.2011 политика
Прокурор: Россиянам – штраф, белорусу – 4 года строгого режима

При одинаковом отсутствии доказательств вины обвинение требует совершенно разное наказание.

Государственный обвинитель Сергей Кунас на судебном процессе по делу россиян, обвиняемых в участии в массовых беспорядках, попросил суд назначить Артему Бреусу и Ивану Гапонову штраф в размере эквивалентном около $5,8 тыс. каждому.

Как заявил гособвинитель, для доказательства вины А.Бреуса и И.Гапонова собраны необходимые показания свидетелей и другие материалы.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Запад», гособвинитель заявил: «Несмотря на то, что Бреус и Гапонов вину свою в суде не признали, доказательством их вины являются показания свидетелей и собранные вещественные доказательства».

Прокурор отметил, что А.Бреус и И.Гапонов обвиняются в участии в массовых беспорядках и вооруженном сопротивлении сотрудникам милиции.

В ходе прений прокурор также заявил, что обвиняемые, «в составе толпы пытались неоднократно прорвать оцепление и проникнуть в Дом правительства».

Гособвинитель заявил, что «отягчающих обстоятельств не усматриваю, а в качестве смягчающих прошу суд рассмотреть то, что потерпевшие сотрудники спецназа не имеют к ним претензий».

При этом он отметил, что в качестве смягчающего обстоятельства нужно рассматривать и то, что сняты имущественные претензии.

Прокурор также отметил, что к А.Бреусу и А.Гапонову нужно применить ст. 70 Уголовного кодекса Беларуси (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и назначить штрафы по 500 базовых величин - около Br17 млн 500 тыс. (около $5,8 тыс.).

При этом прокурор заявил, что «к Бреусу и Гапонову нужно применить «наиболее мягкое наказание из предусмотренного статьей при таком обвинении». Он также добавил, что «отягчающих обстоятельств, которые нужно учесть суду при вынесении приговора Бреусу и Гапонову, не было».

Представители защиты россиян Артема Бреуса и Ивана Гапонова опровергают сам факт массовых беспорядков на площади Независимости в Минске 19 декабря. Как заявила БелаПАН адвокат Бреуса Елена Казак, имели место не массовые беспорядки, а массовое нарушение общественного порядка.

В то же время в Московском суде, несмотря на отсутствие доказательств вины подсудимого, прокурор Мазовко попросил суд назначить предпринимателю Дмитрию Медведю 4 года строгого режима.

Прокурор заявил, что, несмотря на непризнание Д.Медведем своей вины, но с учетом исследованных доказательств, вина обвиняемого доказана в полном объеме. В частности, гособвинитель вменяет Д.Медведю в вину участие в массовых беспорядках. Прокурор заявил, что обвиняемый имел возможность покинуть площадь, но не воспользовался ею.

В свою очередь, адвокат Д.Медведя заявил, что обвинение не предоставило убедительных доказательств вины обвиняемого.

Прибывшие сегодня в суд в качестве пострадавших сотрудники спецназа не смогли опознать ни Бреуса с Гапоновым, ни Медведя.

Адвокат Сергей Лепеш потребовал полностью оправдать Дмитрия Медведя по предъявленному ему обвинению. По словам Лепеша, нет ни одного доказательства того, что Медведь совершил преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, в чем его обвиняют. Как сказал адвокат, в судебном следствии не было найдено никаких доказательств того, что Медведь оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам милиции. Не было найдено также доказательств того, что во время митинга 19 декабря 2010 года осуществлялись какие-либо поджоги, что Медведь использовал какое-либо оружие или предметы, используемые в качестве оружия.

Также адвокат обратил внимание суда на многочисленные противоречия в показаниях потерпевших сотрудников милиции, допрошенных в суде.

Он попросил оправдать Дмитрия Медведя за отсутствием состава преступления.

Дмитрий Медведь в последнем слове также не признал себя виновным. Он отметил, что не сопротивлялся сотрудникам милиции и никому никаких ударов не наносил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]