Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премия в области науки и техники может быть учреждена в Союзном государстве

31.03.2011 общество
Премия в области науки и техники может быть учреждена в Союзном государстве 31 марта, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Премия в области науки и техники может быть учреждена в Союзном государстве. О новой инициативе Постоянного комитета Союзного государства рассказала на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель государственного секретаря - член Постоянного комитета Союзного государства Анна Дейко.

По ее словам, такая инициатива действительно есть. Учредить премии для ученых и исследователей, чьи практические научные разработки в области высоких технологий не только крайне необходимы современной экономике двух стран, но уже внедряются и приносят конкретный результат. Во все заинтересованные министерства и ведомства Беларуси и России уже поступили необходимые документы для обсуждения этого вопроса. Белорусская сторона, в том числе и Национальная академия наук, дала положительный ответ, теперь необходим ответ российской стороны, уточнила Анна Дейко.

После необходимых согласований Постоянный комитет будет готов внести проект на очередное заседание Совета министров Союзного государства, а далее в Высший Госсовет.

Анна Дейко также отметила, что инициативе создания новой премии послужил в том числе хороший пример существующей премии Союзного государства в области литературы и искусства. "Деятели культуры Беларуси и России стремятся налаживать связи с коллегами из соседней страны, успешно действуют совместные проекты. Признанием заслуг мастеров культуры в деле союзного строительства и стала специально учрежденная премия", - отметила она.

Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются раз в два года трем деятелям. Окончательное решение о присуждении (после оценки общественного мнения и экспертного совета) принимает Высший Государственный Совет Союзного государства. Денежный эквивалент каждой премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации (около $180 тыс.). Впервые премия Союзного государства в области литературы и искусства была присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Позднее лауреатами премии становились художники Михаил Савицкий и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг, художник Леонид Щемелев и другие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]