Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство намерено сдерживать инфляцию

Правительство намерено сдерживать инфляцию Правительство Беларуси начало подготовку прогноза бюджетно-налоговой политики на 2012-2014 годы. Оснований для пересмотра прогнозного уровня инфляции в 2011 году нет, а основания для сокращения дефицита бюджета есть. Беларусь планирует уменьшить уровень дефицита бюджета до 1,5% к ВВП. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас, отвечая на вопрос корреспондента БелТА.

"И в переговорах с Российской Федерацией, и в целом для стабилизации ситуации мы рассматриваем меры по ужесточению бюджетно-налоговой политики, в том числе и то, какие непервоочередные расходы бюджета можно сократить", - сказал Сергей Румас.

По его словам, скорее всего, будет вынесено ограничение в инвестиционной программе, которая финансируется за счет бюджета, а также по целому ряду строек, которые правительство считает непервоочередными на данном этапе. Они в 2011 году начинаться не будут.

"Всего же общее сокращение расходов бюджета должно нам помочь войти в дефицит, ограничиваемый 1,5% ВВП", - отметил Сергей Румас.

Законом о бюджете на 2011 год запланирован дефицит бюджета в размере Br6 трлн., или 3% ВВП. Таким образом, сокращение расходов в текущем году может составить Br3 трлн.

Также премьер-министр заявил, что оснований для пересмотра прогнозного уровня инфляции в 2011 году нет. 

"Мы считаем, что сегодня оснований для пересмотра прогноза по годовой инфляции нет, и правительство будет делать все возможное, чтобы вписаться в утвержденные параметры", - цитирует С.Румаса БелТА.

"Да, в феврале инфляция в Беларуси была выше среднегодовой. Во многом это связано с ростом тарифов на услуги ЖКХ. По марту ситуация лучше, но все равно ожидается, что инфляция будет выше среднегодового уровня, который мы планировали", - подчеркнул заместитель премьер-министра. 

При этом С.Румас отметил, что в нынешних условиях предсказывать годовую инфляцию довольно сложно, так как все будет зависеть от валютных ограничений на рынке, "ведь сегодня никто из экспертов не может сказать, как это отразится на реальном секторе экономики". По словам вице-премьера, многие производители закладывают явно завышенный курс белорусского рубля в цену товара. "Поэтому, наверное, правительству придется принимать какие-то дополнительные меры для сдерживания инфляции", - отметил заместитель премьер-министра.

Инфляция в Беларуси в январе-феврале составила 4,2%. В 2011 году инфляция прогнозируется на уровне 7,5-8,5%. Это предусмотрено Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2011 год.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]