Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговые льготы отменят

31.03.2011 общество
Налоговые льготы отменят

В Беларуси отменят неэффективные налоговые льготы. Они будут предоставляться только для выравнивания условий деятельности различных сторон, социальной защиты населения и для передачи и стимулирования инноваций.

Об этом заявил сегодня начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Беларуси Дмитрий Кийко на республиканской конференции "Налогообложение - современные тенденции и актуальные вопросы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Отмена неэффективных льгот - основа дальнейшего снижения налоговой нагрузки на экономику", - сказал Дмитрий Кийко.

Он также отметил, что применение различного рода льготных и упрощенных режимов налогообложения для отдельных категорий плательщиков и видов деятельности в развитых странах не практикуется.

"В настоящее время к таким режимам в Беларуси можно отнести установленные декретами №9, №1 и №10 индивидуальные льготные режимы для отдельных инвесторов, - отметил специалист. - Как показывает практика, их применение, во-первых, не приводит к ожидаемым результатам, во-вторых, оказывает сильное искажающее влияние на конкурентные условия осуществления предпринимательской деятельности и механизмы распределения ресурсов".

Кроме того, широкое применение различных налоговых льгот ограничивает возможности снижения общих налоговых ставок.

Решение вопросов, связанных с отменой неэффективных льгот, запланировано на текущую пятилетку. Дмитрий Кийко заметил, что некоторые льготы все же останутся.

Льготы будут предоставляться только для выравнивания условий деятельности различных сторон, социальной защиты населения и для передачи и стимулирования инноваций.

"Необходимо построить максимально простую и удобную налоговую систему в государстве, - подчеркнул специалист. - Если это удастся сделать, то отпадет необходимость предлагать инвесторам налоговые льготы. Когда для всех будут установлены необременительные условия уплаты налогов, инвесторы будут приходить сами".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]