Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главы МИД ЕС не согласовали санкции в отношении Беларуси

28.08.2020 политика

На неформальной встрече в Берлине главы внешнеполитических ведомств стран ЕС не согласовали санкции против Беларуси. Пока нет понимания, будет ли включен в «черный список» Александр Лукашенко.

"У нас есть понимание, что список будет включать примерно 20 человек, которые ответственны за самые значительные нарушения в ходе выборов и за подавление протестов. Список еще не утвержден, он должен пройти через рабочую группу Совета [ЕС] и мы формально утвердим его позднее. Мы рассчитываем завершить эту работу до следующего заседания Совета (ЕС на уровне глав МИД, которое пройдет во второй половине сентября). Впоследствии мы сможем доработать этот список, если в этом будет необходимость", - цитирует ТАСС главу МИД Чехии Томаша Петричека.

Отвечая на вопрос, будет ли включен в список президент стран Александр Лукашенко, он заявил: "Я думаю, что Лукашенко должен быть в списке, однако, возможно, не на первой стадии, а позднее, в случае, если не будет позитивного (по оценкам Брюсселя - прим. ТАСС) развития событий в Беларуси".

Накануне министерской встречи ЕС дипломатические источники в Брюсселе предупреждали, что в Берлине маловероятно принятие санкций. Объясняя проблемы формирования санкционного списка, один из европейских дипломатов пояснил, что ЕС "должен собрать достаточные доказательства, чтобы они могли выдержать иски в [Европейском] суде [юстиции] в Люксембурге", где рассматриваются иски людей и компаний, включенных ЕС в различные санкционные списки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]