Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Европе ваши старые права действительны

08.04.2011 общество
В Европе ваши старые права действительны Евросоюз до 2033 года отложил вопрос о едином водительском удостоверении, а до тех пор страну ЕС союза не имеют никаких претензий к белорусским водительским удостоверениям старого образца. "Мы признаем и будем признавать эти водительские удостоверения - они соответствуют всем конвенциям о дорожном движении. Нет и не было никаких нововведений", - заявил журналистам глава дорожной полиции Литвы Гинтарас Александравичюс. 
"Другое дело, если водитель приедет с водительским удостоверением, выданным в СССР. Этого государства уже не существует, эти удостоверения уже не признаются", - добавил он, отметив, что ему непонятен ажиотаж с правами в Беларуси. 
Он также опроверг информацию, что к старому водительскому удостоверению потребуется нотариально заверенный перевод на языке страны пребывания. "Если водительское удостоверение имеет латинское написание, имеет срок действия - это значит, ему не нужен перевод, оно соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении", - подчеркнул Гинтарас Александравичюс. 
В интервью агентству "Интерфакс-Запад" он отметил, что в Литве ежегодно фиксируется почти полмиллиона нарушений ПДД, 11 тысяч из них совершают иностранные граждане. Из этих 11 тысяч наибольшее число - около 3,5 тысяч - водители из Польши, 2,5 тысячи – латыши, 1,5 тысячи - россияне, 1 тысяча - белорусские водители. 
Он также сказал, что не стоит надеяться, что если вас не оштрафовали на месте, то и проблемы нет. Файл с фиксацией нарушения остается в памяти. Сейчас дорожная полиция заключила договор со службой охраны границы. 
Так что, выезжая из страны, нарушитель все же будет вынужден заплатить штраф. Если же белорус уже уехал, а камера зафиксировала белорусские номера, литовская полиция сведения не высылает, однако, если этот автомобиль попадет в камеру еще раз и будет задержан в Литве, ему припомнят и первый, и второй. 
Литовская полиция имеет право также изъять у белоруса водительское удостоверение. Потом, через дипломатические каналы его вернут, указав, что гражданин лишен права вождения в Литовской республике. 
Новые водительские удостоверения выдаются в Беларуси с 1 февраля 2011 года. Начало выдачи было отмечено ажиотажем - многочасовыми очередями водителей, желающих поменять свои права. 
Очереди были вызваны заявлениями представителей ГАИ, сделанными незадолго до начала выдачи новых прав, о нелегитимности старых водительских удостоверений в ЕС с 31 марта 2011 года. 
Госавтоинспекция, в свою очередь, попросила минчан не создавать ажиотаж вокруг получения новых водительских прав. Как сообщил инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Юрий Корниевич, во избежание потери времени, исключения очередей, создания искусственного ажиотажа Госавтоинспекция столицы приглашает для обмена водительского удостоверения только тех горожан, у кого срок действия водительского удостоверения подходит к концу. 
"В очередной раз поясняем, что вступившие в действие 29 марта изменения в Венскую конвенцию «О дорожном движении» предусматривают переходный период для обмена водительского удостоверения, который по срокам не ограничен. 
Страны-участницы Конвенции, в том числе ближайшие соседи Беларуси: Россия, Украина, Литва, Латвия, Польша, – взяли на себя обязательства признавать ранее выданные национальные водительские удостоверения в течение срока их действия", – отметил Корниевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]