Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Террорист из минского метро - военный сапер?

20.04.2011 общество
Террорист из минского метро - военный сапер? Белорусские власти предпочитают не комментировать расследование дела о взрыве в минском метро 11 апреля в интересах следствия. Но журналисты продолжают выяснять все новые подробности о террористах.  В частности, некоторые издания пишут, что одного из террористов научили обращаться со взрывчаткой в армии. А упоминавшийся ранее террорист Медведев и вовсе оказался "интернет-призраком", еще одной личной минера Коновалова.

Дмитрий Коновалов, один из подозреваемых в организации взрыва в минском метро 11 апреля, стал профессиональным взрывником после службы в армии. Еще в детстве он любил изготавливать взрывпакеты, но в армии прошел полноценное обучение взрывному делу.

По информации Life News, подозреваемый в организации теракта на станции "Октябрьская" в столице Беларуси Дмитрий Коновалов 1,5 года служил в элитном спецподразделении. В конце 2009 года Д.Коновалов, который проживал в Витебске, уволился с завода тракторных запчастей - его призвали в специальную 29-ю ракетно-зенитную бригаду в поселке Межица Лепельского района.

Тогда Д.Коновалов оказался на засекреченном объекте, входящем в Северо-западное оперативно-тактическое командование республики. Во время изучения основ минно-взрывного дела, он получил навыки работы с базовыми взрывчатыми веществами, сборке взрывных устройств с часовым механизмом и дистанционного управления.

Сослуживцы Коновалова считают, что после теракта в 2008 году Коновалов решил "спрятаться в армии от милиции", где та его так и не нашла, пока не прогремел взрыв в минском метро.

Уже в первый месяц службы Д.Коновалов стал участником массовой драки. Это не помешало ему дослужиться до сержанта, однако, проходя службу заместителем командира расчета ракетно-зенитного комплекса "Бук М-1-2", он был равнодушен к службе. Допустив ЧП на объекте, он был разжалован в младшие сержанты: один из новобранцев попытался покончить с собой, а Д.Коновалов, будучи дежурным на объекте, отвечал за порядок, но за подчиненным не уследил.

Из-за скандала его не взяли на учения по созданию единой региональной системы ПВО России и Беларуси.

Никакого террориста-слесаря по фамилии Медведев в природе не существует, выяснила газета "Московский комсомолец". Под псевдонимом Медведев в социальных сетях был зарегистрирован сам Дмитрий Коновалов. По словам источников "МК", Коновалов взял такой псевдоним после армии. В сериале "Солдаты" под фамилией Медведев проходил наиболее полюбившийся ему персонаж.

Но третий задержанный все-таки есть. По данным местных СМИ, это некий 23-летний Илья Колосов. Поскольку вместе с Коноваловым и Ковалевым задержали еще и некую девушку, Колосов считается уже четвертым подозреваемым.

Многие жители Витебска, откуда родом предполагаемые террористы, сочувствуют подозреваемым и считают их невиновными, указывает "МК". Хотя "определенные склонности" за подозреваемыми земляки замечали давно.Местное население не очень охотно делилось с корреспондентом сведениями о молодых людях. Бывший сослуживец Дмитрия Коновалова, Иван Шило, рассказал: "Воспоминания о нем у меня остались исключительно положительные. Никаких особенных политических, религиозных взглядов он не имел. Но действительно запомнился разговорами о терактах. Меня как оппозиционера тягали после минского взрыва 2008 года на допросы. Так вот Коновалов очень интересовался, что у меня спрашивали следователи, что я сам об этом думаю".

Соседка Коноваловых, увидев фоторобот Влада Ковалева, неофициально упоминавшегося в качестве одного из террористов, сказала: "Похож, есть отдаленное сходство". Она пустила корреспондента в подвал, где взрывники оборудовали лабораторию. Но отсек, принадлежащий квартире Ковалевых, закрыт на замок, хотя дверь не опечатана. Что скрывается за этой дверью, так и осталось неизвестным.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]