Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белорусский" скандал в Кыргызстане

20.04.2011 политика
"Белорусский" скандал в Кыргызстане

Первый вице-премьер нынешнего правительства Киргизии Амурбек Бабанов обвинен в том, что во время недавнего официального визита в Москву тайно посетил Минск.

Там он встречался с членами клана свергнутого президента Бакиева, в частности, с бывшим президентом Курманбеком Бакиевым и его сыновьями Максимом и Маратом, сообщает Радыё Свабода.

Как сообщил Айданбек Ташкенбаев, корреспондент киргизской службы нашего радио, Бабанов обладает цементным заводом в Пензе, причем совладельцем завода является именно Максим Бакиев.

По слухам, Бабанов встречался в Минске с братьями Бакиевыми для обсуждения общих деловых интересов, но возможно, и не только.

Депутат парламента от фракции Ата-Мекен Эркин Алымбеков потребовал от генеральной прокуратуры расследовать достоверность информации о тайном визите первого вице-премьера в Минск.

Первое время после прихода к власти К. Бакиева в 2005 году Амурбек Бабанов был в оппозиции к нему, был одним из лидеров движения «За реформы». Но через полтора года нашел взаимопонимание с президентом и стал первым вице-премьером его правительства. Эту самую должность Бабанов занимает и в нынешней власти.

Дело о совместном бизнесе вице-премьера и высокопоставленных представителей свергнутого режима, а также о других обвинениях в коррупции изучает парламентская комиссия. На время исследования Бабанов подал во временную отставку.

Киргизское издание vesti.kg сообщает о заявлении первого вице-премьера, что он отказался от своей доли в Пензенском цементном заводе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]