Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не будет экономить на образовании - Мясникович

20.04.2011 общество
Беларусь не будет экономить на образовании - Мясникович 20 апреля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Несмотря на сокращение финансирования госпрограмм, Беларусь не будет экономить на образовании. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович перед началом заседания Президиума Совмина, которое проходит в БНТУ и посвящено рассмотрению проекта государственной программы развития высшего образования на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства подчеркнул, что все принимаемые в Беларуси сегодня программы нацелены на будущее с выходом на 20-25-е годы и предусматривают формирование инновационной экономики. Особое внимание правительство уделяет проекту госпрограммы развития высшего образования на пятилетку. Премьер-министр уверен, что это одна из наиболее важных для страны программ, т.к. она направлена на подготовку кадров. "А вложение инвестиций в подготовку кадров, науку - это инвестиции в будущее", - сказал он.

По мнению премьер-министра, "в Беларуси готовится много хороших кадров для всех отраслей экономики". "В то же время мы забуксовали со сферой материального производства, а это подготовка квалифицированных технологов, инженеров - тех, кто создает реальную добавленную стоимость, поэтому в новой программе мы еще больше это усилим", - добавил он. При этом Михаил Мясникович отметил, что внимание необходимо уделять не только совершенствованию системы подготовки высших кадров, но и тому, чтобы связать эту подготовку с реальным сектором экономики. "Поэтому всячески будут приветствоваться совместные кафедры, вопросы по прохождению производственной практики, стажировки, в том числе за рубежом, - обратил внимание Михаил Мясникович. - Главное, чтобы специалист, который получит высшее образование, быстро адаптировался к условиям реального производства и был полезен для инновационного развития".

Беларусь имеет достаточный потенциал, чтобы не только готовить квалифицированные кадры для отечественной экономики, но и оказывать эти услуги другим государствам. "Мы, страна высокоинтеллектуальная, должны готовить кадры не только для своей страны, но и других государств, - подчеркнул премьер-министр. - Если проанализировать сегодня конкурентоспособность подготовки наших кадров высшей школой, то мы вполне конкурентоспособны по сравнению с некоторыми европейскими университетами. Наши вузы, к примеру, на голову выше в подготовке профессиональных кадров прикладного характера".

Отвечая на вопросы журналистов о критериях, которые использует правительство при пересмотре госпрограмм, Михаил Мясникович отметил, что главный принцип в этом процессе - разделить функции государства и хозяйствующих субъектов. "Смешение не дает ясной картины, есть государственные функции и на это мы будем изыскивать и найдем обязательно средства, - сказал он. - Иногда идет не совсем обоснованная поддержка в сфере материального производства или каких-то проектов - это должно быть исключением из правил".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]