Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Папа Римский выразил обеспокоенность ситуацией в Беларуси. Лукашенко пригласил его на лечение

17.12.2020 общество
Папа Римский выразил обеспокоенность ситуацией в Беларуси. Лукашенко пригласил его на лечение

Клаудио Гуджеротти занимал должность Апостольского нунция в Беларуси в 2011-2015 годах. На этот раз он приехал в Минск как спецпосланник Папы Римского Франциска.

"Могу сообщить, что сегодня утром монсеньор Клаудио Гуджеротти, бывший нунций в Беларуси, в качестве специального посланника Папы Римского встретится с президентом Александром Лукашенко, чтобы выразить обеспокоенность Папы Франциска нынешней ситуацией в стране", - цитирует  ТАСС утреннее сообщение главы службы печати Святого престола Маттео Бруни.

Позже Администрация Лукашенко опубликовала пресс-релиз по итогам встречи.

Александр Лукашенко выразил радость по поводу приезда Гуджеротти и назвал Папу Римского «народным человеком». В канун Нового года Лукашенко пожелал главе католической церкви здоровья. "Если заболеет, пусть не переживает: мы готовы принять его на лечение, мы умеем лечить. Но сейчас лучше не надо болеть. И Рождество здесь, Новый год, праздники - болеть нам некогда. Но если что - сразу к нам".

Что касается визита спецпосланника, то Лукашенко назвал его хорошим знаком: "Есть о чем поговорить, у нас всегда было много тем. Многие темы и остаются, их сразу не решишь. Но какие-то движения есть".

Отношения официального Минска с католической церковью осложнились после президентских выборов. Лидеру белорусских католиков Тадеушу Кондрусевичу, критиковавшему действия властей в этот период, было отказано в возвращении в Беларусь. По словам Лукашенко, Кодрнусевич "ездил в Польшу и получал консультации, как разрушать страну".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]