Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Помидоры, кофе, рыба… Откуда берется цена на продукты?

06.05.2011 общество
Помидоры, кофе, рыба… Откуда берется цена на продукты? За неделю некоторые продукты в Минске подорожали на 16-17%. Мингорисполком призывает импортеров закладывать в цену продовольствия обоснованные валютные риски. По мнению производителей, в высоких ценах на овощи есть вина и покупателей. 

Цены на отечественные тепличные помидоры и огурцы бьют все рекорды: если в марте овощи стоили 8-9 тысяч, то сейчас 13-16 тысяч. Рост цен на овощи, которые выращиваются в Беларуси непонятен: ведь они практически не зависят от валюты, а следовательно, проблем быть не должно. 

Как объяснил гендиректор АК Ждановичи, Григорий Чуйко, в высоких ценах на овощи, виноваты сами покупатели, потому что покупают овощи даже по таким высоким ценам, тем самым, создавая спрос.

К примеру, в начале марта цена на тепличные овощи ниже, чем в начале мая по той причине, что при минусовой температуре торговли на улице нет. Меньший спрос - меньше цены, пишет KP.by.

"Государство не устанавливает цены на тепличные овощи, - поясняет Г.Чуйко. - По чем люди готовы покупать, такая цена и стоит. Торговля закупает у нас и накручивает двойную цену. Мы, например, сегодня отпускаем помидоры по 7920. Вчера они стоили 8800. Скинули цену, поскольку нет той реализации, которую хотелось бы. А уже торговля выставляет ценник в 16 тысяч. Нужно понимать, что и себестоимость производства тепличной продукции не низкая. За 4 года газ подорожал в 6 раз. В себестоимости овощей энергоресурсы - 40%. Плюс импортные и российские удобрения - все за валюту куплено, белорусских мало используем".

"Нельзя сказать, что в целом наши цены не устраивают потребителя. Но цены на огурцы мы снизили, сегодня они по 5929, вчера была 7454. Снизили цены, потому что меньше стал спрос", - приводит слова гендиректора KP.by. При этом он обещает, что цены на овощи будут падать. 

Мингорисполком в свою очередь обратился к представителям розничной торговли с просьбой закладывать в цену резко подорожавшего импортного продовольствия обоснованные валютные риски.

"Мы призываем бизнес нести социальную направленность и закладывать обоснованные валютные риски в отпускные цены. Субъекты, которые пытаются воспользоваться конъюнктурой и сформировать необоснованную цену, будут приглашаться на рабочую группу. Мы будем проводить разъяснительную работу и рекомендовать сдерживать уровень цен в определенных рамках", - сказал начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Андрей Новиков на пресс-конференции в четверг.

При этом он утверждает, что "на сегодняшний день не зафиксировано фактов необоснованного роста цен и закладки сверхприбыли в отпускную, либо розничную цену", передает "Интерфакс-Запад".

"На прошлой неделе мы провели совещание в Мингорисполкоме, куда пригласили основных поставщиков продовольственных и непродовольственных товаров, представителей крупных розничных торговых сетей. Мы обратились с просьбой к представителям оптового и розничного рынка нести определенную социальную ответственность. Бизнес откликнулся на эту просьбу. Сегодня роста торговых надбавок при формировании отпускных цен не зафиксировано", - сказал А.Новиков.

При этом, по его словам, предприятия розничной торговли с целью минимизации уровня цен с учетом колебаний на валютном рынке, идут на уменьшение торговой надбавки.

Согласно данным ежедневного мониторинга цен, проводимого Мингорисполкомом, в столице Беларуси заметно выросли цены на импортные товары. 

По словам начальника управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Иосифа Рачицкого, за апрель "наиболее заметно выросли цены на кофе - на 20-47% за месяц. Цена на чай увеличилась на 38%. Тем временем цена на муку пшеничную импортную осталась неизменной, белорусская выросла на 2%". Он отметил, что мониторинг уровня цен проводится ежедневно, отслеживается 80 групп товаров.

И.Рачицкий рассказал о росте цен на продовольствие за последнюю неделю: "Например, макаронные изделия изменились на 17%, крупяная группа порядка 14%, колбаса вареная на 3%, полукопченая на 0,23%. А вот на сыр твердый иностранного производства, наоборот, наблюдается снижение цены на 26%", - сказал он. 

Представитель горисполкома проинформировал, что цены на рыбу (минтай, аргентина, хек) повысились на 12-16%. Также за прошедшую неделю снова выросли в цене фрукты: апельсины на 8%, бананы на 3% и мандарины на 6%.

Мингорисполком оценивает изменения на продовольственном рынке столицы по 81 группе товаров, отмечая ассортимент и изменения цен. По словам И.Рачицкого, на рост цен повлияла стоимость валютных ресурсов для импортеров, насыщающих столичный рынок. 

Дефицита ни по каким товарам в Беларуси нет, сообщил на днях первый заместитель министра торговли Беларуси Александр Забелло.

"Сегодня в целом по всем товарам, как продовольственным, так и непродовольственным, дефицита на рынке не существует", - сказал А.Забелло. Он также отметил, что в настоящее время импортеры обеспечивают белорусский рынок тем же ассортиментом, что и раньше.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]