Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский народ внес большой вклад в победу над фашизмом - Жадобин

08.05.2011 общество
Белорусский народ внес большой вклад в победу над фашизмом - Жадобин 8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский народ внес большой вклад в победу над фашизмом, заявил сегодня министр обороны Юрий Жадобин на торжественном собрании в честь Дня Победы во Дворце Республике, передает корреспондент БЕЛТА.

"Победа советского народа в Великой Отечественной войне - это наше национальное достояние, гордость белорусского народа и основа нашего патриотизма. Победу над фашистской Германией человечество отмечает и будет отмечать памятными датами", - сказал министр и добавил, что чем дальше уходят в историю военные годы, тем больше усилий требуется для защиты исторической правды от влияния политической конъюнктуры.

Юрий Жадобин напомнил, что уже выросли несколько поколений, которые знают о той войне, в лучшем случае, по учебникам: "На их составителей ложится великая ответственность за ценность, смысл и идеалы этих исторических событий". Глава Минобороны отметил, что сейчас основная борьба разворачивается именно на этом "поле брани".

По мнению министра, сегодня актуальны вопросы: "В чем причины войны? Можно ли было ее предотвратить? Почему второй фронт в Европе открылся только в 1944 году? Каков практический вклад каждого участника антифашистской коалиции в достижение Победы?". "Ясные ответы мирового сообщества на эти и другие вопросы - залог мира и безопасности", - подчеркнул министр обороны. Он также отметил, что исторический анализ военной стратегии времен Второй мировой позволяет ответить на многие актуальные вопросы современности.

Глава оборонного ведомства сказал, что вступление в войну СССР изменило ее характер: сделало борьбой человечества против нацизма. "Вот почему именно эта страница истории подвергается наибольшей фальсификации. Но разве можно вычеркнуть из истории тот факт, что в мае 1945 года весь мир рукоплескал победоносной Красной армии?" - сказал Юрий Жадобин.

Кроме того, Юрий Жадобин подчеркнул, что в Беларуси не удалось переписать историю войны. "Белорусский народ сделал свой выбор тогда - в годы великой войны, а также в 1994 году и в последующем... Это выбор в пользу великих смыслов, в пользу защиты Отечества... Мы никогда не забывали, что главную роль в борьбе с фашизмом сыграл СССР", - сказал министр. Он добавил, что огромный вклад в победу внес и белорусский народ. Свыше миллиона жителей Беларуси сражались в рядах Красной армии, а 400 тыс. человек были в рядах партизан и подпольщиков. К началу 1944 года партизанские формирования контролировали немалую часть территории республики.

Министр также считает, что нужно отдать должное политической воле руководителей Великобритании, СССР и США, которые сумели в те годы преодолеть противоречия и пошли на разумные компромиссы, приняв единственно верное решение перед лицом мировой угрозы. "Эти решения, несмотря на внешнее сопротивление, обусловили послевоенное мироустройство, позволив в настоящее время исключить мировую войну", - отметил Юрий Жадобин. Он также констатировал, что сегодня происходит снижение эффективности системы международной безопасности: "Обозначилась тенденция к глобальной нестабильности".

Говоря о белорусских Вооруженных силах, министр отметил, что продолжается их поступательное развитие. Также укрепляется и безопасность Союзного государства. На это направлено совместное с Россией военное строительство и развитие военно-технического сотрудничества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]