Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фокус-группы профессионально оценят белорусскую кинопродукцию

12.05.2011 культура
Фокус-группы профессионально оценят белорусскую кинопродукцию 12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фокус-группы профессионально оценят белорусскую кинопродукцию. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Анна Смольская, департамент по кинематографии Министерства культуры для объективной профессиональной оценки отечественной кинопродукции, созданной "Беларусьфильмом" и "Белвидеоцентром", вводит практику работы фокус-групп.

Метод фокус-группы (фокусированное групповое интервью) заключается в том, что внимание участников группы фокусируют на определенной теме или идее, сценарии, фильме, в процессе определяется их отношение к проблеме, основанное на личном опыте и восприятии.

Планируется создание трех фокус-групп: специальной, смешанной, детской, количество участников которых составит 15-20 человек. Возраст, пол, социальное положение респондентов будет определяться исходя из данной темы. Участники фокус-группы не знакомы между собой. Количество фокус-групп и состав будут определяться в соответствии с конкретным фильмом (художественный, хроникально-документальный, анимационный).

Преимущества использования фокус-группы: психологическая атмосфера групповых дискуссий на эмоциональном уровне подвигнет участников к открытому высказыванию мнений; групповые процессы стимулируют свежие идеи и мысли; ответы, основанные на первой реакции, являются самыми точными.

В результате создание фокус-групп даст возможность оценить эффективность изготавливаемой в республике кинопродукции на разных этапах ее производства: от возникновения идеи до конечного фильма с высокой степенью точности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]