Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз выразил солидарность с Санниковым

14.05.2011 политика
Евросоюз выразил солидарность с Санниковым Руководство Европейского Союза и Соединенных Штатов мгновенно отреагировала на приговор бывшему кандидату в президенты Андрею Санникову и еще четырем белорусским оппозиционерам. Майя Качыянчич, пресс-секретарь высокого представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон в интервью Радио Свобода заявила:

«Высокий представитель решительно осуждает вынесение приговора по политическим мотивам бывшему кандидату в президенты Андрею Санникову. Она также глубоко обеспокоена другими вынесенными приговорами. Сегодня были осуждены еще как минимум три человека. Это четко доказывает сильное ухудшение ситуации с правами человека и демократическими принципами в Беларуси после президентских выборов в декабре прошлого года. Мы считаем, что политически мотивированные преследования, аресты, задержания и суды над демократической оппозицией, гражданским обществом и средствами массовой информации являются совершенно неприемлемыми. Высокий комиссар призывает белорусские власти немедленно прекратить давление, и она снова повторяет готовность Евросоюза применить адресные ограничения во всех сферах сотрудничества с Беларусью».

От имени президента Европейского парламента Ежи Бузека его представитель Роберт Голландский заявил:

«Президент Европарламента Ежи Бузек хотел бы выразить свою глубокую солидарность с господином Санникова, его семьей и всеми другими политическими заключенными, позорно заключенными в Беларуси. То есть месть режима за их мужество и открытость. Люди типа Санникова восстают против режима, который не стоит за свою страну, своих людей. Президент Европарламента и Европарламент призывают к немедленному освобождению всех политзаключенных».

Госдепартамент США также осудил сегодняшний «политически мотивированное» приговор Санникову, подчеркнув, что считает его и других заключенных кандидатов политическими заключенными.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]