Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны Беларуси проводит консультации с представителями штаб-квартиры НАТО

18.05.2011 общество
Минобороны Беларуси проводит консультации с представителями штаб-квартиры НАТО 18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минобороны Беларуси проводит консультации с представителями штаб-квартиры НАТО, сообщили БЕЛТА в оборонном ведомстве.

Визит в Беларусь делегации штаб-квартиры НАТО проходит в рамках участия страны в процессе планирования и оценки сил программы НАТО "Партнерство ради мира", также в соответствии с Индивидуальной программой партнерства Республики Беларусь и НАТО.

В Минобороны пояснили, что цель визита представителей НАТО - обсуждение проекта Оценочного документа ПАРП и проведение консультаций по вопросам реализации Целей партнерства.

Белорусскую сторону на консультациях возглавляет помощник министра обороны по вопросам военной политики - статс-секретарь генерал-майор Александр Анисимов. Делегацию штаб квартиры НАТО возглавляет начальник управления планирования сил департамента оборонной политики и планирования Международного секретариата НАТО Фрэнк Боланд. Также в делегацию входят военные атташе государств - членов НАТО (Германии, Литвы, Польши и Франции), аккредитованные при Министерстве обороны Беларуси.

Кроме того, в Минске сегодня продолжается рабочая встреча представителей министерств обороны Беларуси и Армении, начатая 16 мая, по вопросам правового обеспечения деятельности вооруженных сил. Стороны обмениваются опытом правового обеспечения деятельности ведомств, организации правовой работы в вооруженных силах, совершенствования правового регулирования в военной сфере.

Белорусскую сторону представляет начальник управления правового обеспечения Министерства обороны полковник юстиции Эрик Числов, делегацию Армении - начальник юридического управления Министерства обороны Седрак Седракян.

Программой рабочей встречи предусмотрено проведение ряда брифингов, а также обсуждение вопросов нормотворческой деятельности в военных ведомства двух стран, законодательства Республики Беларусь о статусе военнослужащих, вопросов изучения, соблюдения норм международного гуманитарного права и ответственности за их нарушение.

В Минобороны отметили, что у белорусской стороны вызвал интерес опыт армянских коллег по правовому регулированию производства дознания и следственно-розыскной деятельности. В свою очередь представители Министерства обороны Армении заинтересовались существующей в Беларуси нормативной базой по вопросам прохождения военной службы и социальной защиты военнослужащих.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]