Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь приостановит поставки в Россию сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки

Беларусь приостановит поставки в Россию сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки 18 мая, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. Минсельхозпрод Беларуси обеспечит временную приостановку поставок в Россию сухой молочной сыворотки и сухого цельного молока. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Национального союза производителей молока РФ ("Союзмолоко").

Минсельхоз России совместно с "Союзмолоко" и Минсельхозпродом Беларуси обеспечат в еженедельном режиме согласование рекомендуемых цен на основные виды молочной продукции. Министерства двух стран также согласуют изменения в прогнозный баланс спроса и предложения на молоко и молокопродукты на 2011 год в части объемов поставок сухой молочной сыворотки и сухого цельного молока с учетом фактической динамики их ввоза в Россию.

По поручению министра сельского хозяйства России Елены Скрынник председатель правления Национального союза производителей молока РФ Андрей Даниленко провел переговоры с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надеждой Котковец. По итогам совещания были закреплены договоренности, достигнутые ранее на совместной видеоконференции главы Минсельхозпрода Беларуси Михаила Русого и министра сельского хозяйства России Елены Скрынник.

"С целью поддержания российских производителей молока достигнуты договоренности с Республикой Беларусь, направленные на стабилизацию закупочных цен на сырое молоко и готовую молочную продукцию", - приводятся слова министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, которая также добавила, что министерство будет еженедельно осуществлять контроль за ситуацией на молочном рынке России.

"Сегодня нам удалось положить начало новому этапу гармонизации российско-белорусских отношений на молочном рынке, но по-прежнему существует ряд технических вопросов, требующих решения. Мы не сомневаемся, что при существующей на сегодняшний день поддержке нашего министерства достигнутые договоренности будут успешно реализованы в кратчайшие сроки", - цитируют в пресс-релизе председателя правления "Союзмолоко" Андрея Даниленко.

Минсельхозпрод Беларуси обеспечит выявление и предотвращение случаев поставок молочной продукции в Россию по ценам, имеющим отклонение от рекомендуемых цен. В случае выявления фактов поставок сыра в Россию по ценам ниже рекомендуемых последует принятие решения о приостановке поставок данной продукции с конкретного предприятия.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия и белорусские организации-поставщики молочной продукции совместно с "Союзмолоко" обеспечат механизм поставок сухих молочных продуктов, сыра, сливочного масла из Беларуси в Россию через уполномоченные белорусские компании с возможным использованием механизма биржевых торгов на российской бирже, создание совместной российско-белорусской молочной компании с возможным участием торговых сетей.

В белорусском министерстве будет также проработан вопрос об увеличении ассигнований на заграничное командирование сотрудников для проведения совместных инспекций иностранных поставщиков животноводческой продукции на рынок Таможенного союза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]