Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первая в Беларуси региональная пересадка почки проведена в Бресте

22.05.2011 общество
Первая в Беларуси региональная пересадка почки проведена в Бресте 22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая в Беларуси региональная пересадка почки проведена в Бресте. Об этом сообщил в эфире телеканала ОНТ главный врач Брестской областной больницы Александр Карпицкий.

Подготовка к высокотехнологичной операции в Брестской областной больнице началась еще пять лет назад с реконструкции операционного блока. Отделение трансплантологии в Бресте открыли в течение полугода. 10 врачей и 15 медсестер прошли обучение в Минске.

Первый пациент - 37-летний мужчина с поликистозом почек из города Барановичи. Последние полтора года он был на гемодиализе и находился в листе ожиданий.

В Брестской области в очереди на пересадку почки стоят более 80 человек. Возможности открывшегося отделения трансплантологии при Брестской областной больнице позволяют проводить 30-40 операций в год. На опыте Бреста отрабатывают перспективы развития трансплантологической службы во всех регионах страны.

В настоящее время в Беларуси выполняются трансплантации почки, костного мозга, сердца. Также проводятся пересадки стволовых клеток и тканей. Одной из самых сложных в мире считается пересадка печени. В нашей стране ее освоили в 2008 году. В 2010 году в Беларуси при общей потребности в 1 тыс. операций выполнили 169 пересадок, две трети которых - трансплантация почки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]